Здравствуйте.проходили медкомиссию в дет.сад.Все анализы в норме.глистов нет.аллергии ни на что раньше не было.простывали последний раз несколько... - вопрос №1497680

месяцев назад.В год реакция манту отрицательно.сейчас в год и 9 месяцев положительно 0.7 мм.В понедельник на прием к фтизиатору.Сегодня сделала свою флюорографию.результат завтра у врача.Не могу сидеть в неведении.Неужели моя дочка заразилась туберкулезом.насколько это серьезно.как лечат маленьких
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, все таки результат наверное 0.7 см, а не 0.7 мм как у вас написано. Такая реакция после отрицательной пробы называется вираж, и ребенок подлежит консультации фтизиатра на предмет инфицированности. Но не впадайте сразу в панику. В большом проценте случаев у детей отмечается ложноположительные результаты в ответ на то или иное состояние вашего ребенка в момент постановки пробы, а так же может влиять сама техника ее проведения. В этом случае я бы посоветовал проведение Диаскинтеста вместо пробы Манту, который гораздо более информативен и точен. Ну ваши фтизиатры думаю разберутся в результатах ваших проб и возможности инфицирования.

Спасибо за оценку ответа.