Красноярский край

Здравствуйте! Произошло ДТП с участием моего автомобиля и автобуса, в результате погиб пассажир моей машины. Ехал по главной дороге, вдруг с поворота... - вопрос №1497816

выехал автобус, столкнулись. Возбудили уголовное дело, я шёл по делу как свидетель, потом по непонятным причинам следователь захотела провести следственный эксперимент, на котором перенесла место ДТП на 8 метров на встречу моего движения по дороге и на метр на встречную полосу обьясняя это тем, что ей надо замерить «что то другое» так мне обьяснил следователь. В результате этого эксперемента как я теперь уже понял, следователь увиличила моё время безопасности и спустя несколько недель мне сказали, что я тоже виноват. По экспертизе специалист насчитал что понадобилось бы 88 метров с начало торможения до полной остановки, а автобус я увидел перед собой метров за 25-35, ДТП произошло зимой. Предьявили мне обвинение и предоставили адваката, город у нас маленький и то что адвакаты в какой то мере зависят от следователей я решил заключить договор с иногородним адвакатом и не ошибся. Следователь как узнала, что адвакат не местный была против чтоб я написал заявление, но после разговора по телефону следователя и адваката, всёже мне дали написать заявление.Начался процесс. Суд принял сторону следствия, хотя все инспектора ГИБДД ставшие свидетелями давали паказания в мою пользу и экспертиза независимая тоже показала, что не могло произойти ДТП на том месте где его «нашел» следователь. Но всётаки суд вынес решение о лишении меня свободы на 3 года в колонии поселения. Косационный суд приговор отменил и сделал предписание о проведении автотехнической экспертизы. Но следователь категорически отказывается проводить экспертизу, обосновывая это тем, что косационный суд не указ! Сейчас мне предлогают признать вину в связи с амнистией, но я против. Прокурор пишет какие то жалобы в суд, о том что не видит смысла о проведении автотехнической экспертизы из-за того, что якобы инспектор ошибся в месте ДТП, но через какое то время отзывает свою жалобу. Как быть в этой ситуации, как заставить следователя провести эту автотехническую экспертизу? И вообще не понятный интерес сделать меня виновным. Куда обратиться чтоб следователем заинтересовались соответствующие органы?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Заявления о преступлениях должностных лиц подаются в Следственный комитет РФ, жалобы — в Управление собственной безопасности. Если в постановлении суда кассационной инстанции указано на проведение повторной автотехнической экспертизы, которую следователь отказывается организовывать, то имеют место признаки состава преступления по статье 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению). Вам в Следственный комитет РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh