Добрый день! 28 апреля мне была проведена операция лапароскопия варикоцеле слево 3 ст, после операции мне не делали антибиотики и обезболевающие ,... - вопрос №1498167

держалась температура 37,2 — 37,4 в течении недели. Подскажите пожалуйста, требуется ли после подобной операции прием антибиотиков?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.После операции антибактериальная терапия необходима
Я своим пациентам назначаю в/м антибиотик за 1 час до операции, в послеоперационном периоде а\б не назначаю. Примерно 150 операций по поводу варикоцеле в год и ни одного инфекционного осложнения