Новосибирская область

скажите пожалуйста как мне правильно составить исковое заявление , ситуация такая: я была поручителем у человека, у него в банке в котором брали... - вопрос №1499905

ссуду в залог оставлена машина, но потом он сделал перезалог, без моего ведома, и перестал платить эту ссуду, но банк меня как поручителя не уведомил об этом, и банк теперь присудил мне и заемщику выплачивать оставшуюся сумму по ссуде, как мне быть и что можно сделать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Пока не поздно, Вам следует обжаловать судебное решение, о выплате задолженности за заемщика, апелляционной жалобой, а не в суд на банк подавать отдельное исковое заявление.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 1 статьи 367 ГК РФ «поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего». Если обязательство было обеспечено залогом, от которого банк добровольно отказался без согласия поручителя, то это повлекло неблагоприятные последствия для поручителя, вследствие чего его ответственность перед кредитором возросла на сумму заложенного имущества.

Если Вы получили судебный приказ, то в течение 10 дней подавайте заявление о его отмене. Если же было заочное решение, то в 7-дневный срок с даты получения заочного решения подавайте заявление о его отмене либо по истечении этого срока — в месячный срок апелляционную жалобу на решение суда. Если же имело место очное исковое производство, то подавайте апелляционную жалобу в течение месяца с вынесения решения в окончательной форме.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh