у меня варикоцеле слева. мне 25 лет. внешне заметно и прошупывается. боли раньше были несильные, сейчас не беспокоит. Год назад обнаружился хронический простатит ( переохлаждение, а потом и сидячая - вопрос №1501503

работа дали о себе знать. снизилось либидо. чувствительность и эррекция.

Плюс сечас обнаружил варикоз.

Может ли после сделанной операции по удалению варикоцеле, пропасть простатит. И вообще что мне предпринять с таким букетом болезней.

традиционное лечение простатита медикаментозно не очень помогает

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Оперировать варикоцеле и консервативно после лечить простатит
варикоцеле никак не связано с простатитом. Не такой уж серьезный букет. Пролечите простатит и подумайте об операции по поводу варикоцеле.
Простатит и варикоцеле не взаимосвязаны.
Для ответа по поводу простатита необходим знать, что Вас беспокоит, на основании каких обследований установлен диагноз и какие лекарства Вы принимали.
Показаниями к оперативному лечению варикоцеле являются:
— хронический болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению;
— прогрессирующая гипоплазия (уменьшение яичка) подтвержденная УЗИ в динамике;
— снижение качества спермы (по результатам спермограммы) в случае если Вы планируете или у Вас не получается завести детей.
Само по себе варикоцеле, без указанных проблем, не является поводом для лечения (ну если только молодому хирургу/урологу — «потренироваться», ведь это не самая сложная операция :).