Муж-ребенок - вопрос №150174

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, я уже задавала вам вопрос, по поводу «перестройки» мужа на правильный путь, и вы мне посоветовали не перестраивать его. Дело в том, что я уже пыталась не замечать подростковых выходок мужа, но это не помогает. Родители сильно его розбаловали и у него нет такого понятия, что можно и что нельзя, есть только «я так хочу». Икогдаприходит время трудностей, он просто боится этого и начинает искать легких путей, убегает от решения проблем. Это типичный ребенок, возрастом в 21 год. И вот мой вопрос: как мне правильно обращаться с ним, чтоб и мне было хорошо и ему поучительно? Я считаю себя серьезным человеком и мне очень тяжело, что мы друг друга не понимает, ведь он ребенок! Возможно ли изменение такого человека как мой муж в лучшую сторону? Для меня это очень важно. Спасибо вам огромное за ответы!

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас муж-ребенок, то это может быть только в одном случае —  если Вы — жена-мать. Перестаньте быть матерью по отношению к мужу, и он будет вынужден повзрослеть и стать взрослым мужем, или вы расстанетесь.

Понимаю, что измениться Вам будет   непросто, потому что роль жены-матери очень выигрышна в моральном плане. Тем не менее это единственный путь к счастью и гармонии. Если останетесь женой-матерью, то рано или поздно Ваш муж начнет пить, а Вы станете женой алкоголика. Если не верите, прочитайте книгу Валентины Москаленко «Зависимость — семейная болезнь», она есть в интернете.

Удачи!

Ольга, Вы выбрали в мужья себя данного человека, видимо, ожидая, что  легко сможете его перековать-перевоспитать.

Так кто тут ребёнок? Не Вы ли? Если пытаетесь изменять другого без того на это его желания. Измениться можно самой, и тогда тот, кто рядом меняет отношение к Вам.

Вот здесь есть одна статья от женщины, что тоже первое время пыталась перестраивать, но выбрав путь другой, она получила совместное счастье быть вместе.

Хочу обратить Ваше внимание, Ольга, своё спасибо отвечающим Вам, необходимо выражать простым действием: поднять зелёную ручку под ответами и выбрать в ответах «лучший». Сделайте это и под прошлым Вашим вопросом.

 Иначе нам нет интереса здесь в разделе отвечать ни Вам, ни другим забыващим это простое действие, потому как «заранее спасибо» — пустые, дежурные слова, эксперты здесь не на зарплате, тратят своё время, знания и  опыт, отнимая своё время от своих близких и платных Клиентов, отвечая бесплатно.

А для личной помощи и обращайтесь лично — в чат или через раздел сообщения.

С благопожеланием к Вам Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.

Добрый день, Ольга!

Вопрос задан неверно "как мне правильно обращаться с ним, чтоб и мне было хорошо и ему поучительно", если Вы поймете и примите как аксиому, что правильно было бы так "как мне правильно обращаться с ним, чтоб и ему и мне было хорошо" тогда можно начинать выстраивать отношения двух равных людей — ВЗРОСЛЫХ. Вы ведете себя как родитель, поэтому супругу оставляете роль ребенка, смените манеру общения на взрослый-взрослый, измените ситуацию, это единственный путь к гармонии в ваших отношениях. Удачи. Ирина.