Ярославская область

Здравствуйте ! Подскажите, может ли генеральный директор ооо взять кредит без согласия учредителя ? И будет ли учредитель нести ответственность за непогашенный в этом случае кредит ? - вопрос №1503511

Ответы

Согласие должно быть обязательным с учредителем!
Здравствуйте, Александр. Смотря какой кредит, если он брал на себя как на физлицо, то тогда может и учредитель к нему никакого отношения иметь не будет. Ну а  если он взял без ведома учредителя кредит на организацию, то это не правильно. Во первых, это ООО и все учредители имеют равные права, во вторых, если он берёт кредит на организацию и банк этот кредит одобрил, тогда это уже вопрос к банку. Конечно, кредит будет выплачивать организация. Если будут ещё вопросы, пишите мне в чат, буду рада вам помочь. Удачи вам :-)
Александр, добрый день!

По существу вопроса — если предположить, что речь идет о кредите на ООО:

1. Для того, чтобы объективно ответить на вопрос "… может ли  генеральный директор ООО взять кредит без согласия учредителя..." нужно прежде всего смотреть Устав ООО на предмет ограничений полномочий генерального директора по совершению сделок и по суммам в распоряжении… Если такого ограничения нет = не предусмотрено Уставом согласование с учредителями, то теоретически взять кредит без согласия может, и банк его выдаст при соответствии требованиям… Другой вопрос — учредитель имеет право запросить отчет по текущей деятельности директора, поэтому для обращения за кредитом у директора должны быть веские фактические основания, в противном случае может встать вопрос о материальной ответственности директора за причиненный ущерб (Статья 277 ТК РФ) и увольнении (Статья 278 ТК РФ и пп. 9-10 Статьи 81 ТК РФ).

2. Что касается ответственности учредителя за непогашенный кредит, то, во-первых,  согласно  п. 2 Статьи  56 ГК РФ учредитель юридического лица не отвечает  по  обязательствам юридического лица, и, во-вторых, согласно  п 1 Статьи 87 ГК РФ участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости принадлежащей им доли...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Все действия гендиректора регулируются Уставом предприятия либо контрактом между гендиректором и учредителем. Например в Уставе может быть прописано на какую сумму гендиректор может взять кредит без согласования. Но по все зависит от ситуации в частности, от отношений между учредителем и директором. Со стороны банка проблем быть не должно, но могут и потребовать протокол собрания и решение собственников. На практике такие мероприятия обычно согласовываются. Так же зависит от оборота предприятия и мощности если к примеру оборот предприятия 10 млрд $ в год, а директор берет кредит 10 млн рублей на предприятия думаю вряд ли ему нужно что то согласовывать. Зависит много от личности гендиректора и его репутации, были случаи когда гендиректор влиял на решения собственников. Все индивидуально. Если У Вас конкретная ситуация опишите ее я отвечу.