Томская область

Здравствуйте еще раз, вопрос такой: могут ли приставы обжаловать наше соглашение об алиментах в суде о размере процентов, по соглашению сейчас 50%, и... - вопрос №1504570

какие сроки существуют на обжалование, они уже судились со мной по поводу ничтожности сделки, им отказали в иске, а могут ли они подать иск об изменении размера алиментов, соглашение от 2012г

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 101 Семейного кодекса РФ «к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок».

В силу пункта 2 той же статьи «соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон». Аналогичная норма присутствует в пункте 1 статьи 450 ГК РФ. Если же согласия не достигнуто, то в силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ «по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Рискну предположить, что судебный пристав вообще не относится к субъектам, которые вправе обращаться в суд с требованием изменения либо расторжения соглашения, заключенного между сторонами.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh