Новосибирская область

ответственность по ст. 119 - вопрос №1039245

300 p

Бывший муж меня душил, участковый взял  с меня объяснения и еще какую то бумагу заполнил, в ней написано привлечь к ответственности по ст. 119.

Все это случилось в пятницу, на шее остались кровавые следы, СМО возможно сделать только через три дня, поэтому участковый сказал взять справку в травмпункте, что я  сделала, так же сделали фото. Просила участкового засвидетельствовать с его стороны что на шее кровавые потеки, он говорит что только в суде это сможет сделать, если его вызовут.

Головные боли начались еще в пятницу, думала перенервничала, посплю и все пройдет. В субботу с утра встать не смогла, вызвали скорую. Т.к. оказанная помощь не очень действовала, врач сказала вероятно подвывих позвонка, обратиться к неврологу и зафиксировать шейный отдел.

Когда то, по факту избиения меня мужем ст 116 «побои» милиция всех опросила и написали мне ответ обращайтесь мол в суд мировой, в итоге самое большое наказание 10т.р для мужа это как 5 копеек, а я три года со шрамом на лице ходила.

Ст. 119 более тяжкое преступление… Как это должно быть с точки зрения закона?

Мне так же отпишутся и отправят в мировой суд, или полиция возбудит дело самостоятельно.

И какие бумаги нужно мне брать? Те же справки будут ли действительны с платной клиники, в муниципальной даже карты не имею

MEVЗолотой
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По всей вероятности, участковый уполномоченный возбудил уголовное дело по ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, — это та «бумага», которую предъявил Вам участковый при взятии с Вас объяснения.по факту кровоподтеков на шее и других повреждений участковый мог и должен был Вас освидетельствовать. Но не переживайте, в процессе расследования будет проведена судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой установят степень тяжести причиненного Вам вреда и причинно-следственную связь. Возможно и, скорее всего, органами дознания будет предъявлено обвинение Вашему мужу по совокупности ст.ст.119, 116 УК РФ. А если он Вас избивал систематически, то и ст. 117 УК РФ - Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, Максимальный срок наказания по ст. 117 УК РФ — 3 года лишения свободы. Если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь с личным сообщением в чат. И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Угроза убийством, то есть преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ является преступлением публичного обвинения, а это значит, что уголовное дело возбуждается органом дознания. После проведения дознания дело направляется в суд после утверждения прокурором обвинительного заключения. Максимальное наказание- 2 года лишения свободы. Кроме обвинения по указанной статье дознаватель может предъявить бывшему  мужу еще и ст.116 или 115 УК РФ в зависимости от полученных телесных повреждений.

Вы вправе также взыскать с мужа как по первому делу, так и по указанному компенсацию морального вреда в свою пользу. Требуйте за каждый случай за первый не менее 30000 руб., за второй не менее 50000 руб.

Если судимость у бывшего мужа за первый случай не погашена суд вправе назначить и лишение свободы.

Здравствуйте.

На мой взгляд здесь можно применить совокупность статей., а именно:

Либо Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровьюЛибо Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.Степень повреждений устанавливает врач в своём заключении после лечения.Заключение врача платной клиники ничем не отличается от заключения врача муниципальной клиники, если у платного учреждения есть соответствующая лицензия. Дознаватель возбудит дело частного обвинения. А на суде просите реального срока и возмещения лечения, а так же морального вреда. Если дознаватель будет вести дело спустя рукава, то можно и в прокуратуру жалобу направить

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать действия сотрудников полиции в порядке статьи 124 УПК РФ в прокуратуру и добиваться возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 105 УК РФ ст. 30 УК РФ, как покушение на убийство! Удушение человека — есть один из методов умышленного лишения жизни человека, т.е. убийство! И если деяние не было доведено до конца по независящим от Вашего бывшего мужа обстоятельствам, то данное деяние уже не угроза убийством (ст. 119 УК РФ), а покушение на убийство. Вам остаётся обращаться в больницу и обжаловать действия сотрудников — и Вы добьётесь этого! Желаю удачи!

  Уголовное преследование по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ осуществляется в порядке публичного обвинения т.е. уголовное преследование осуществляется от лица государства. В отличии от дел частного обвинения, где уголовное преследование происходит по инициативе потерпевшего и от его лица. В соответствии с ч.3 ст.150 УПК РФ предварительное расследование по данной статье происходит в форме дознания. Вы обратились в травмпункт и этого достаточно для фиксации повреждений. Если уголовное дело будет возбуждено, то по постановлению лица производящего дознание будет проведена экспертиза для определения вреда здоровью. Для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье, необходимо и достаточно того, чтобы у лица, в отношении которого было совершено преступление,  имелись основание опасаться осуществления этой угрозы( угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) т.е. обвиняемый должен совершить такие действия при которых  у потерпевшего возникли реальные опасения за свою жизнь и здоровье. Удушение безусловно относится к таким действиям. По Вашему делу возможна дополнительная квалификация по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, либо 112 УК РФ, в зависимости от результатов экспертизы.  Более того возможна квалификация по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство. Все зависит от обстоятельств дела, Ваших показаний и показаний свидетелей. В мировой суд Вам обращаться не нужно, это дело полиции. Б. мужа могут посадить.

Да, можно квалифицировать данное преступление и как покушение на убийство, но  это зависит от обстоятельств произошедшего, в одних случаях можно, в других нет. Все зависит от того, какие цели преследовал злоумышленник применяя удушающие приемы.Хорошо, если он кричал о своих намерениях во все горло, чтобы слышали возможные свидетели. У нас ст. 119 УК вменяют с большим трудом, а покушение на убийство… да просто побоятся!

Учитывая полочную систему правоохранительных органов сложностей с возбужением уголовного дела за покушение на убийство не должно возникунуть, сложность может возникнуть только в результате личной лени, либо иных личных обстоятельств сотудника, поэтому я и советую обжаловать данные действия в прокуратуру!

Соглашусь с Марковым — тут можно добиться возбуждения дела за покушение на убийство!

Прежде, чем соглашаться, надо установить обстоятельства происшествия, а потом идти и возбуждать по данной статье и обжаловать в прокуратуру. Что зря руками махать?