глюкоза - вопрос №150631

Здравствуйте! может ли быть связан уровень глюкозы в крови с повышением показателей АЛТ -АСТ в 5-10 раз. Спасибо.

Ответы

На прямую нет. Вы  задаёте чисто теоретический вопрос, ответа на который в принципе быть не может.

Здравствуйте! Повышение показателей АЛТ и АСТ в крови скорее всего связано с заболеванием печени. В некоторых случаях уровень глюкозы увеличивается за счет ее выброса из печени; так как печень является местом хранения глюкозы в видоизмененном состоянии — гликогена.  В таком состоянии нужно: 1.Срочно обратиться к врачам-терапевту-гастроэнтерологу, эндокринологу. 2.Обследовать более тщательно печень (УЗИ печени, анализы и тд.) 3.Сдать анализ крови на сахар натощак и сразу же провести тест толерантности к глюкозе. 4.Дальнейшую тактику определит врач после ОЧНОГО консультирования.