Уральский федеральный округ

нахожусь в декрете. до выхода осталось 6 месяцев. когда я могу взять отпуск. в предыдущем(2014) отпуск не дали - вопрос №1507705

1 ответ

Ответы

Катя, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа нужно видеть весь рабочий период (с… по...) и знать о всех отгулянных отпусках за этот период, однако, если рассматривать ситуацию «в общем и целом», то согласно Статье 260 ТК РФ  по желанию женщины непосредственно после отпуска  по уходу за ребенком  (если она не брала такой отпуск до отпуска по беременности и родам) ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя.
Соответственно, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск (даже авансом) сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком = через 6 месяцев. Ваше право уйти в отпуск  прямо на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком. Рекомендую заявление на такой отпуск написать заранее и официально зарегистрировать его у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до подписания приказа о предоставлении отпуска. Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 136 ТК РФ оплата отпуска должна  быть произведена  не позднее чем за три дня до его начала.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана