дом в море - корабль. - вопрос №150896

Зачем пираты носили в ушах серьги и зачем у капитанов всегда на плече сидел попугай?

Лучший ответ по мнению автора

Попугай может расслышать и повторить то, что не услышал капитан, тем самым предотвратив бунт на корабле. Или же он в очередной раз повторяет слова капитана, чтобы тот не повторял. А серьги в ушах — это способ хранить накопленные богатства и возможность показать свой грабительский статус.