Желчный пузырь, желчегонные препараты - вопрос №1509217

Добрый день! Подскажите пожалуйста 4 месяца назад была операция по удалению желчного пузыря. Можно ли применять препарат холосас для профилактики камнеоброзования в желчных протоках, и если имеется микролит в правой почке, врач говорил что нужно применять желчегонные препараты, а я в суете и не поинтересовалось что именно.
1 ответ

Ответы

Ольга, после удаления желчного пузыря надобности в постоянном приеме желчегонных препаратов нет, как это рекомендуют при наличии желчного пузыря. Поэтому принимать холосас самой без назначения врача не нужно. Сейчас важно не дать камушкам образовываться в желчных протоках, что бы не закупорить их и не привести к развитию воспаления. Для этой цели рекомендуют наверное знакомые вам  урсосан или урсофальк, которые нужно применять курсами длительное время. А при появлении неприятных ощущений в правом подреберье рекомендуется прием спазмолитиков, в частности но-шпа, которая снимает спазмы и способствует равномерному выделению желчи из печени в 12-ю кишку.  При необходимости для улучшения пищеварения, особенно при переедании или нарушении режима, можно недолго применять ферментные препараты, избегая их постоянного употребления.

Спасибо за оценку ответа.