здравствуйте, до родов весила 50 кг, после того как родила мне удалили матку,сейчас стремительно набираю вес уже 75, по гинекологии ничего не... - вопрос №1512933

беспокоит, гормональные л+ екарства не пила, посоветуйте пожалуйста что нибудь

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Удалена матка или яичники тоже? есть ли приливы и другие жалобы? Через несколько месяцев после удаления матки стоит проверить ФСГ, ЛГ и эстрадиол, поскольку при удалении матки тоже возможно снижение функции яичника, правда, не столь быстрое и выраженное. Если гормоны не в норме, то прибавка веса может быть из-за преждевременной менопаузы. Если названные гормоны в норме, то дополнительно также проверьте ТТГ и пролактин — прибавка веса может быть из-за сопутствующих гормональных нарушений. Также важно проверить глюкозу крови и холестерин. Режим питания и физической Вашей активности имеет очень важное значение — после родов большинство женщин прибавляет в весе из-за гормональных перестроек  и потому потребуется время для восстановления веса путем нормализация питания и расширения физической активности. Вы же не кормите грудью?