Здравствуйте. Задержка месячных около 2-х недель,грудь увеличилась и очень болит. УЗИ не выявило беременность. Тесты отрицательные. Анализ крови на ХГЧ отрицательный. Что можно предпринять? - вопрос №1519384

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина! задержка менструаций может быть связана не только с беременностью, но и с гормональными нарушениями, например, со стороны надпочечников, щитовидной железы или гипофиза. Поэтому вам необходимо пройти обследование крови на гормоны — ТТГ, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и пролактин, 17-ОПГ. Если будет выявлено отклонение в одном из звеньев, то эндокринолог или гинеколог -эндокринолог назначит лечение. Для восстановления цикла понадобится назначение гормонального препарата, и сделать это может только очный врач.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте, Карина!  Если беременность полностью исключена, то назначается прогестероновый тест для определения уровня эстрогена.
Врач назначает вам приём дюфастона или утрожестана на 5-10 дней. Если начинается кровотечение отмены, то причина в органических или анатомических изменениях матки и придатков матки.Например, аденомиоз или полипоз или другое.
Если кровотечение отмены отсутствует после приёма прогестеронового препарата, то необходимо дальнейшее обследование и сдача крови на женские половые гормоны, а также на ТТГ.

На протяжение всей фертильной жизни женщины бывают такие задержки хотя бы 1-2 раза практически у каждой женщины без причины.
Поэтому обращайтесь к гинекологу для обследования и если потребуется дальнейшего лечения.