Здравствуйте. Недавно я заметила, что моё зрение ухудшилось, у меня и так был небольшой "минус",стало немножечко хуже, глаза очень устают. А также... - вопрос №1520147

замечаю, что при определённом, не ярком освещении мои зрачки разного размера, раньше такого не было. Пришла к офтальмологу в поликлинику по месту жительства, мне выписали очки посильнее, при этом даже не осматривали глазное дно, на вопрос о зрачках, на меня навели настольный фонарь и сказали что сейчас они одинаковые. Раньше у меня был спазм аккомодации, по поводу него врач просто сказала, что думает, что спазма у меня уже нет. Ну и в дополнение сказала, что проблема со зрачками — это возможно что-то неврологическое. Выписала мне витаминки, дала рецепт на новые очки и скидочный купончик в ближайшую оптику. А стоит ли вообще как-то беспокоиться по-поводу разного размера зрачков? Или это может быть вполне нормальным явлением? Диагностика в платных клиниках довольно дорогая… не знаю как мне поступить — выкинуть деньги на обследование в платной клинике, или может сходить в свою поликлинику к неврологу раз врач сказала, что «это может быть что-то неврологическое»?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Марина, в вашем случае возможны два варианта событий. В первом случае, и он наиболее вероятный, подобные изменения в размере зрачков носят физиологический характер. Вы сами написали, что у вас был спазм аккомодации, но он совсем не прошел, как вам заявила окулист, а сохраняется, причем вполне может быть, что спазм имеет разную выраженность на правом и левом глазах. А так как цилиарная мышца ( вызывающая спазм аккомодации) связана с дилататором, т.е. мышцей, которая расширяет зрачок, то сами понимаете отсюда вполне возможна разная величина зрачков. Да и недаром вы выписали себе новые очки. Скорей всего в старых у вас и уставали сильно глаза, чем и поддерживался спазм аккомодации. Вторая причина это неврологическая. И искать ее нужно в головном мозге и в шейном отделе спинного мозга. Это могут быть последствия черепно-мозговых травм, опухоли, арахноидиты, внутричерепные гематомы, инфекционные заболевания нервной системы, патология шейного отдела позвоночника. Словом причины более чем серьезные. но к вам скорее всего не имеющие отношения.

Спасибо за оценку ответа.