Здравствуйте. Недавно я заметила, что моё зрение ухудшилось, у меня и так был небольшой "минус",стало немножечко хуже, глаза очень устают. А также... - вопрос №1520147

замечаю, что при определённом, не ярком освещении мои зрачки разного размера, раньше такого не было. Пришла к офтальмологу в поликлинику по месту жительства, мне выписали очки посильнее, при этом даже не осматривали глазное дно, на вопрос о зрачках, на меня навели настольный фонарь и сказали что сейчас они одинаковые. Раньше у меня был спазм аккомодации, по поводу него врач просто сказала, что думает, что спазма у меня уже нет. Ну и в дополнение сказала, что проблема со зрачками — это возможно что-то неврологическое. Выписала мне витаминки, дала рецепт на новые очки и скидочный купончик в ближайшую оптику. А стоит ли вообще как-то беспокоиться по-поводу разного размера зрачков? Или это может быть вполне нормальным явлением? Диагностика в платных клиниках довольно дорогая… не знаю как мне поступить — выкинуть деньги на обследование в платной клинике, или может сходить в свою поликлинику к неврологу раз врач сказала, что «это может быть что-то неврологическое»?
10.06.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Марина, в вашем случае возможны два варианта событий. В первом случае, и он наиболее вероятный, подобные изменения в размере зрачков носят физиологический характер. Вы сами написали, что у вас был спазм аккомодации, но он совсем не прошел, как вам заявила окулист, а сохраняется, причем вполне может быть, что спазм имеет разную выраженность на правом и левом глазах. А так как цилиарная мышца ( вызывающая спазм аккомодации) связана с дилататором, т.е. мышцей, которая расширяет зрачок, то сами понимаете отсюда вполне возможна разная величина зрачков. Да и недаром вы выписали себе новые очки. Скорей всего в старых у вас и уставали сильно глаза, чем и поддерживался спазм аккомодации. Вторая причина это неврологическая. И искать ее нужно в головном мозге и в шейном отделе спинного мозга. Это могут быть последствия черепно-мозговых травм, опухоли, арахноидиты, внутричерепные гематомы, инфекционные заболевания нервной системы, патология шейного отдела позвоночника. Словом причины более чем серьезные. но к вам скорее всего не имеющие отношения.

Спасибо за оценку ответа.
10.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store