Здравствуйте, мне 18 лет. Такой вопрос. - вопрос №1520471

У меня временами бывают панические атаки и тревоги. Раньше, длительное время, были страхи и постоянные проверки, на тему «А не гей ли я?».

В итоге, после долгих проверок, как-то само собой утихло, понял, что не такой и, если всплывают страхи, то изредка.

И вот буквально недавно у меня появилась новая проблема, которая тоже вызывала страх.

Особо в подробности вдаваться не имеет смысла, суть в том, что я ориентировался на мнение общества, и боялся, что мой выбор не примут или осудят. Я не мог понять, нравится мне девушка или нет, или нравится, но я ориентируюсь на чужое мнение.

И когда для себя решил, что нравится, что это мой выбор, и чужое мнение здесь не при чем, тревога пропала.

Теперь, страх гомосексуализма снова обострился.

Так как я боюсь, что, буду честен с собой и приму это, при каких либо обстоятельствах, хоть это и не правильно. И я подумал, все равно, даже, если бы я попробовал это, я бы наверное, не стал этим все время заниматься.Все равно бы нашел девушку. И сомневаюсь, что мне бы это понравилось.

А теперь думаю, может, если бы я принял себя «таким», и не боялся осуждения, тогда бы, понравилось. В общем, запутался. Я понимаю, что такой возраст, у всех бывают такие мысли, но раз беспокоит, чувствую, что, что-то не то. Нужно решать. Мне кажется, тут психология, не то что, я родился таким, а какие-то, возможно комплексы, или что-то еще.

Как разобраться в проблеме, если временно нет возможности записаться к психологу?

Что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Илья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как разобраться в проблеме»
Ответ. Проанализировать и поработать причины, приведшие вас к мыслям о гомосексуализме. По статистике наиболее частыми причинами названы: проблемы в построении общения с противоположным полом, комплексы, чрезмерная мастурбация под просмотр порно и т.д.
Ваш вопрос «Что посоветуете?»
Ответ. Вам стоит:
а)обратиться к сексологу или психиатру (они принимают бесплатно в поликлинике по месту жительства),
которые точно определят что у вас в наличии: гомосексуальная ориентация, гомосексуальная идентичность или гомосексуальное поведение.
б)найти и поработать ваш глубинный иррациональный страх,
вы должна понимать: самостоятельно страх ни куда не пропадает и не уходит, он всего лишь на время затаиваться в глубинах подсознания и выскакивает оттуда, когда вы его совсем не ждете, что вы прекрасно описали в своем сообщении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Илья. В вашем возрасте гормональный фон зашкаливает и это нормально. Как раз именно в этом возрасте выглядит все более ярко. Вы сейчас пытаетесь не в себе разобраться, а решить что хорошо, а что плохо. Вы очень верно подметили, что дело не в том, что вы таким родились, а дело в комплексах и страхах. Вы встречались когда нибудь с девушкой и были ли у вас сексуальные отношения? — Как я полагаю нет.  Тут может иметь место «страх отказа».  И всё же я вам посоветую, решить проблему с невозможностью записи к специалиста и посетить психолога, хотябы виртуально. Благо для этого сейчас есть множество способов. А давать советы по поведению, это как тыкать пальцем в небо или как принимать лекарства без назначения врача.