Здравствуйте эксперты, скажите пожалуйста когда и зачем можно колоть гормоны роста для парней, Вот хочу попробовать, не могу набрать массу тела... - вопрос №1522130

иногда бываю от времени худею незнаю с чего питыюсь очень хорошо и мучное и мясо, Сейчас спорт забросил давно и все ровно похудел. Возможно что я наберу вес и увеличиться немного хотя бы мужское достоинство?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван! Абсолютно показан гормон роста тем, у кого есть его дефицит, то есть прежде всего при низкорослости и доказанно низком уровне ГР в крови. Однако в последние годы спортсмены используют его анаболическое действие, вызывая у себя  этим усиленный рост мышц, некоторое омоложение организма, повышение выносливости.  Увеличение полового члена он не вызывает. Но применение его небезопасно и чревато многими побочными действиями. Если вы решитесь колоть себе ГР, то Вам необходимо будет контролировать: артериальное давление (оно повышается практически у всех на фоне использования СТГ не по назначению), сахар крови (риск сахарного диабета), функцию и размеры щитовидной железы (ТТГ и УЗИ щитовидной железы, поскольку часто отмечается рост размеров ее и снижение функции). О риске возникновения онкологии не пишу, но об этом не стоит забывать при длительном использовании ГР. Ни один из эндокринологов не возьмется контролировать ваше лечение (не будет на себя брать такую ответственность) при использовании Вами гормона роста, если при этом ваш рост в норме, ИФР 1 в норме и зоны роста закрыты (к 23 -24 годам они обычно закрываются). Подумайте на счет того, чтобы начать регулярно тренироваться (силовой фитнесс, штанга, гантели), это усилит выработку тестостерона и скорее и безопаснее поможет решить ваши проблемы, в том числе и внешний вид. По поводу веса – дополнительно проверьте у себя сахар крови и гормон ТТГ, обследуйте желудочно-кишечный тракт, возможно, есть внутренние причины недостаточного вашего веса.

Буду благодарна за оценку ответа!