МРТ поясничного отдела - вопрос №1522702

Доброго времени суток! Занимаюсь фитнесом, бодибилдингом. В 2013г. после выполнения упражнения становая тяга, через два дня почувствовал, что при наклоне вперед тянет связку над левой коленкой+ не приятные ощущения в районе крестца (небольшое поднывание). Сделал МРТ. По результатам решил осевые нагрузки исключить. Ощущение натяжения над коленкой постепенно уменьшилось. За два года спина давала о себе знать лишь очень редкими и слабыми подобиями прострела в районе поясницы (несколько раз в год). Вот уже как пол года опять выполняю становую тягу и решил сделать МРТ для профилактики. Заключение получил вроде бы аналогичное первому. На одном из тематических сайтов по бодибилдингу показал снимки МРТ «местному» мануальщику. Его заявление по этому поводу повергло меня в шок. Он пояснил, что пятый поясничный позвонок сильно деформирован, диск между этим позвонком и крестцом с одной стороны стал очень тонким и имеет очень сильный износ, в результате этого всего крестец развернуло кзади. Сказал, что удивительно, что сейчас я не испытываю сильных болей и ограничений в движениях и прочих прелестей.

Большая просьба посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение МРТ и скажите имеют ли место данные отклонения. А так же стоит ли мне посещать спорт зал, какие ограничения? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Леонид, никаких  " страшных " изменений в вашем пятом поясничном позвонке и его диске я не вижу. Так что описание доктора- рентгенолога полностью соответствуют истине. И поменьше нужно верить мануальщикам с сайтов бодибилдинга. Но что будет с вами и вашим позвоночником в дальнейшем, вопрос открытый. Нагрузки на позвоночник конечно нужно уменьшить, иначе, когда будете постарше, и желание показывать бицепсы перед девушками пройдет, появится необходимость в периодическом лечении острых приступов радикулита.

Спасибо за оценку ответа.