Как избавиться раз и навсегда от трихотилломании - вопрос №152503

Меня долгие годы (возможно около 10 лет) уже мучает эта привычка, и я до сих пор не знаю как от нее избавиться. Стоит мне вырвать хотя бы один волосок, и начинается… я просто не могу остановиться дергать. Как будто это наркотик какой-то. Мне очень жалко свои волосы, выглядеть безобразно, я потом стыжусь и хожу, но это желание выдергивать меня простопересиляет всего. Казалось бы, что это больно выдергивать, а нет, для меня это только вызывает приятность. Однажды довела себя до такого состояния, что мне пришлось ходить в парике. Говорили, что это происходит на нервной почве и советовали обратиться к психологу. Да, когда я начинаю нервничать, это как раз и просиходит. Вдобавок еще и любимый человек меня бросил. Я просто не могу пересилить это желание, что мне делать? Неужели я так и буду всю жизнь их дергать? А ведь хочется ходить красивой, со всеми волосами на голове.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я думала, что одна такая :)) У меня тоже самое, мама уже устала меня доставать по этой привычки. От   неё я не избавилась, но сократила зацикливание на самом процессе. Займитесь активной деятельностью, чтобы руки и голова были заняты, особенно в те моменты когда нервничаете. Научитесь вязать,  и практично, и поможет. Или в эти моменты делайте физические нагрузки, отожмитесь, прес от пола покачайте и т.д. — со временем привыкните, в то же время сами себя в форму приведете, ухажер появится))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая Леди!

Абсолютно согласна с Орловой Ириной Васильевной — Вам надо себя чем-то занять. На мой взгляд самое лучшее, из того, что предложила Вам Ирина Васильевна — это вязание. Вязание очень сильно успокаивает нервную систему.

Вяжите и будьте здоровы!