Как достучаться до человека??? - вопрос №1525092

Последние полтора месяца муж стал очень сильно следить за своим питанием. Нет, нет! Увы я не о здоровой пище.
Он стал есть все подряд в намного бОльших количествах и немыслимых сочетаниях. в том числе перед сном. А делает он это потому что переживает, что он худой и мало весит. Кто-то из друзей сказал ему об этом и началось.Предлагала в спортзал пойти. Говорит некогда ему. Если так можно выразится, он «вынес мозг» уже этим весом, едой, внешностью. Я не могу уже это слушать, постоянное нытье про то, что он худой. Как ему объяснить, что это уже раздражает, одно и то же каждый раз??? Сказать я пробовала, не помогает, говорит что ему надо с кем-то поделиться и потом опять про еду, вес и прочий бред.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Скорее всего, у вашего мужа развился невроз, поэтому стали актуальными вопросы внешности и веса. Ему не нужно ничего объяснять, потому что он вас не услышит, а вот сказать о том, что это вас раздражает и вы больше не желаете это слушать — нужно. Вам важно выдерживать границы: что он может говорить, а что не может. Скажите ему прямо, что если ему важно с кем-то поделиться о еде, весе и внешности, то пусть идет к психологу и делиться с ним сколько душа пожелает. Может это будет выглядеть и жестоко (ведь он такой же несчастный и его никто не понимает), но общение с психологом поможет решить ему его проблему, а не выезжать с ней за счет другого человека.
Уважаемая!
Муж сильно заморочился на своем комплексе и ведет себя совершенно неправильно.
Объясните ему, что способность не набирать лишний вес большое счастье. Сейчас огромный процент жителей мира озабочен избыточным весом и не знают как его сбросить.
Быть худощавым намного практичнее и помогает избегать многих болезней.
А бездумным питанием он только испортит себе желудок и органы пищеварения, оч ем потом будет сильно жалеть.
Ему надо принять себя таким какой он есть. Его худощавость никому не интересна по большому счету. Ценят его за другие качества.
Терпения Вам и Удачи!
Происходящее беспокоит, расстраивает в основном Вас, муж при этом просто осуществляет задуманное. Вам нужно направить свои мысли и действия в сторону налаживания прежде всего своей эмоциональной сферы, далее взаимоотношений с мужем, а потом только попытаться решать проблемы еды мужа. Объясню свою мысль: его озабоченность внешним видом, попытка исправить это непомерно употребляемым количеством пищи — это и Ваша проблема тоже, проблема взаимопонимания, взаимоотношений с ним. Данная проблема является лакмусовой бумажкой, демонстрирующей наличие нарушений в семейной ситуации вцелом. Проанализируйте, что сейчас происходит в вашей семейной жизни, что произошло примерно полтора месяца назад, спрвоцировавшее такое поведение мужа. Ведь то, что с ним происходит-сродни появлению вредной привычки, зависимости, именно такой способ он почему-то выбрал, это его борьба с неуверенностью в себе, в своей безусловной ценности прежде всего для Вас. Он этого не осознаёт, всё происходит на подсознательном уровне, что-то очень серьёзно поменялось в его мироощущении, его тоже что-то очень сильно беспокоит. Хотите помочь ему, себе, сохранить семью — ищите причину, работайте над отношениями. Удачи, любви и гармонии. Обращайтесь, помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Всё конфиденциально. За оценку ответа буду благодарна.
Вы для себя решите, Ваша ли это проблема (или все таки мужа)? Пока, по всему видать, что Ваша (даже нам написали Вы, а не Ваш муж). Вы эмоционально подпитываете ситуацию. Пока это происходит, она будет повторяться.