Костромская область

Здравствуйте.Мне 53 года,женщина.Последние 9 лет работала охранником в г.Ярославле.Сама проживаю в г.Нерехта Костромской обл.Последние полгода плохо... - вопрос №1528159

со здоровьем.На больничном с 16 января. МСЭ отказала в признании инвалидом.На работу охранником нет физической возможно по причине заболевания суставов и позвоночника.Очередное мед.освидетельсвование в поликлинике не пройду.По причине здоровья и возраста с другой работой в городе проблема.Ест ли возможность оформления трудовой пенсии по старости досрочно в таких ситуациях? И что для этого нужно?

Ответы

 К сожалению  право на досрочную пенсию вы не имеете.Пройдите еще раз МСЭ. Возможно на этот раз вам дадут инвалидность и вы будете получать пенсию по инвалидности
. Если же уволят, не увольняйтесь по собственному желанию. Работодатель обязан написать в трудовой, что вы уволены по состоянию здоровья. После увольнения встаньте на учет в центр занятости.
  Если бы работодатель уволил вас по другому основанию согласно закона, то вы бы имели право уйти на досрочную пенсию в 53года, встав на учет в центре занятости.