Российская Федерация

Здравствуйте, как правильнее подать документы на государственную субсидию для малого бизнеса? - вопрос №1529894

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Для начала нужно зайти (можно в интернете) в региональное (муниципальное) управление предпринимательства. Там вам дадут «Положение о субсидировании малого и среднего бизнеса в такой то области». В Положении четко описаны все действия. Там же требования к бизнес-плану. Какой бизнес предпочтителен, сколько нужно создать рабочих мест (1-6 как правило), сколько лет налоговой окупаемости. После этого пишите (или вам пишут) бизнес-план, защищаете его на комиссии и получаете 300-600 тыс. рублей ( в зависимости от региона).

Что требуется сделать для получения государственной субсидии в 2015 году для развития бизнеса?

  • Во-первых, следует зарегистрироваться в центре занятости населения;
  • Во-вторых, нужно оформить бизнес-план своей деятельности, где необходимо указать цель — «На получение субсидии», финансовый расчет затрат, экономическую целесообразность и обусловленность своего дела и примерный окупаемый срок;
  • В-третьих, зарегистрироваться в качестве предпринимателя (ИПБОЮЛ) и представить документы с регистрацией в центр занятости. А если ИПБОЮЛ уже зарегистрирован, то тогда период регистрации не должен превышать 1 год.

Государственная субсидия малому бизнесу в 2015 году предоставляется один раз только тем гражданам, которых не смогли обеспечить подходящей работой в центре занятости населения. Эта субсидия представляет собой пособие для безработных за год.
Если Вам нужна  сумма, которая превышает величину субсидии, тогда надо предоставить такие же как и в центр занятости документы в органы власти, отвечающие за эту программу, необходимо будет пройти конкурс на получение вместе с прочими претендентами. Если Вы победите нужно будет ежемесячно представлять отчеты о применении полученных средств.Если средства будут использованы не на указанную цель Вы будете вынуждены вернуть полученные денежные средства. По истечении 1 года ИП обязан сдать отчет о реализации полученных средств. Если же не все деньги будут истрачены за год, то тогда нужно будет возвратить неиспользованный остаток денежных средств.  Субсидии не даются предприятиям табачной и алкогольной направленности, организациям, которые работают с недвижимостью, а также фирмам, которые занимаются снабжением.К тому же субсидия выдается при условии присутствия у предпринимателя своих финансовых средств (к примеру, если 65% от денежной суммы обеспечит лично сам бизнесмен, а тогда остальные 35% предоставит государство).

Уточните, пожалуйста, субсидия какого плана Вас интересует.  Как с\х производителя  (агрострахование или иные цели) или субъект малого предпринимательства? От вида субсидии и региона зависит срок подачи документов.