Ребенку год и 7 мес. у него фимоз (пол головки не открывается, а вторая половина выкатывается на бок), с помощью какой мази можно раскрыть, разработать и как? - вопрос №1531364

Лучший ответ по мнению автора

Ангелина, а зачем вам насильно ее открывать? У ребенка в этом возрасте фимоз носит физиологический характер, и без веских причин ее открывать не нужно. Этими причинами могут быть затруднение мочеиспускания, при котором может быть раздувание крайней плоти,  отек головки и крайней плоти, покраснение, гнойные выделения. Если имеются подобные симптомы, то лучше обратится к детскому хирургу, который при необходимости и головку откроет, и лечение назначит. Иначе сами вы рискуете перевести фимоз в парафимоз. А если имеется просто небольшое покраснение крайней плоти, то ежедневные подмывания и ванночки со слабым раствором марганцовки помогут за 3-4 дня. А в норме головка должна открываться у мальчиков в 3-4 года.

Спасибо за оценку ответа.