malozemova45k@mail.ru - вопрос №153205

Моему сыну 3 месяца, поставили диагноз воронкообразная деформация груди. Как нам быть? Читала массажи не помогают, только операция.

Ответы

Анастасия, Вам рано беспокоиться. Деформации грудной клетки — это частая врождённая аномалия и в большинстве своём не опасны, являются анатомической особенностью.Оперативное лечение проводится только в случае грубых деформаций, когда грудина сжимает лёгкие и сердце. Но повторяю, что это большая редкость. Русть ребёнок живёт и развивается нормально.