День Святого Валентина - вопрос №153296

Правда ли что в православии запрещено праздновать День влюбленных и почему, если так?

Ответы

Здравствуйте, уважаемый gwerty123456! Чтобы ответить на волнующий вас вопрос, давайте рассмотрим происхождение этого праздника — «День святого Валентина»?

Во многих странах принято в этот день-14 февраля дарить друг другу подарки или открытки. Нет ничего плохого в том, чтобы делать подарки, но почему именно в этот день? Этот день считается праздником возлюбленных.

Но как возник этот обычай?  В Brewer's Dictionary of Phrase ahd Fable говорится: «Валентин, святой Римский священник, который был заключён в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство… и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля....

Старый обычай с изображением Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древнеримского праздника Луперкалии, который отмечался ежегодно 15 февраля. Это был праздник в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и бога природы Фавны, или Луперка, и был связан с началом брачного сезона птиц. Это празднование отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображением купидонов, сердец, пронзённых стрелой и т. п.». Что Купидон имеет общего со днём св. Валентина? В том же источнике написано:«Купидон (по — латински cupido; вожделение, любовь), Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком».

Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в 3 веке н.э. римский император Клавдий 2 запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары… В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнён 14 февраля, приблизительно 269 года н.э. В 469 году н.э. святой папа Геласий 1 установил 14 февраля днём св. Валентина. День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя»

Независимо от происхождения этого обычая, ясно видно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым». Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомлённую общественность.

В Библии есть важное предостережение:«Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света со тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами?.. А потому выйдите из  их среды и отделитесь,- говорит Иегова Всемогущий» (2 Коринфянам 6:14-18). Истинная любовь к Богу и сильное желание угождать ему поможет человеку порвать с нехристианскими обычаями, которые, возможно, были ему дороги. Тот, кто хорошо знает и по-настоящему любит Бога, не будет думать, что, порвав с обычаями, которые прославляют ложных богов и содействуют распространению лжи, он станет несчастным. Подлинная любовь побудит его радоваться не неправедности, а истине (1 Коринфянам 13:6).

Праздничные обычаи известны нам сегодня в том виде, в каком они дошли до нашего времени. Какие-то из них могут казаться безобидными. Но Бог был очевидцем языческих религиозных обычаев, которые дали им начало. Не следует ли нам учитывать его мнение?

Пример. Представьте, что в дом к одному уважаемому человеку пришла толпа людей. Они говорят, что будут праздновать его день рождения. Но он против празднования дней рождения. Ему неприятно смотреть на людей, которые слишком много едят и пьют и ведут себя безнравственно. И помимо всего прочего в качестве даты празднования они выбрали день рождения его врага! Что будет чувствовать этот человек? Хотели бы вы участвовать в таком праздновании? Но оно в точности соответствует празднованию Дня святого Валентина.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.