Добрый день. Почему вредно и не разрешается в православии гадать? - вопрос №38819

А так иногда хочется, чтобы понять что тебя ждет...



Дополнение автора от 14.10.10 05:35:50

А как же допустим банальная интуиция? У многих людей она сильно развита. Что не слушать ее, не слушать себя?  А  как святые предсказывали будущее? Почему им можно было доверять? Я не спорю. Я ищу истину. Очень хочется понять.  Спасибо за ваши ответы. 

Вопрос задан анонимно
13.10.10
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Гадание запрещено не  православием, а  Словом Божьим.  В Левитах 19-31 написано: Не обращайся к взыватлям мертвых, и к волщебникм не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь Бог ваш.  Пс 138:15-16  Не сокрыты от Тебя были кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.

Зародыш мой  видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из ни еще небыло  .Псалом 138 :2-10   Ты знаешь, когда я сажусь и встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.  Иду ли я, отдыхаю ли,  Ты окружаешь меня и все пути мои известны Тебе.   Еще слова нет на моем языке,- Ты Господи уже знаешь его совершенно.  Господь знает все наши помыслы,  знает, что нам на пользу, а что во вред. И ни один волос без его ведома не упадет с нашей головы  Лк 21-18 

Как вы заметили православие запрещает… Запрещать то она запрещает, но ни в одной протестанской церкви не встретишь столько гадалок и гадающих как в православных храмах. Где еще можно живому человеку свечку за упакой поставить? Протестанты свечками не пользуются, они считают что Богу свечки не нужны. Он Сам каждое утро солнце зажигает, а ночью луну. А вот ваша личная интуиция вас лично, никогда не подведет. Умейте ее слушать и подчиняться ей.  Господь любит нас всех, ведь мы  Его творенье. И Он всегда нам подсказывает как надо поступить, но мы или осуетились не слушаеи, либо поступаем так как мы считаем нужным. А потом говорим: ну ведь я же думала сделать так, а сделала иначе.  Слушайт свое сердце и оно не обманет.  Пророческий же дар дается не для гадания  а для Церкви

26.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гадая, человек прибегает к силам князя мира сего (сатаны), цель которого одна — любым способом, хоть через разного рода гадалок, хоть через любые пороки привести человека к погибели. Это касается и разного рода бабушек, провидцев-проходимцев, экстрасенсов и магов. многие думают, что есть белые и тёмные маги.Нет, все они ходят под одним руководством. К счастью, настоящих колдунов-шаманов очень мало — единицы, основная масса — шарлатаны, выносящие мозг доверчивым домохозяйкам. На этом сайте, кстати, полно таких. Но обращение даже к этим клоунам всё-равно — грех.

13.10.10

Надо просто понять, что это не церковь запрещает а Создатель и не для простого ограничения, но для блага нашего. Второзаконие 18: 10 "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. " И по логике можно понять, раз Создатель это запрещает, то никто не сможет это сделать по настоящему, а раз не могут значит будут врать. А раз мы всё таки верим этому, то демоны начинают управлять нашей жизнью и нам кажется всё сбывается. Давайте брать ответственность за свои поступки и искать руководства у Бога.

13.10.10

Вы хотите знать будущее? А насколько вы уверены, что гадание скажет вам правду?  Вы плагаетесь на бумажки? на везды или на человека — совершенно вам чужого с целью узнать будущее?

Вы попадаете в ловушку.

во первых уверенности и знания от гадания у Вас никак не прибавится.

во- вторых Вы станете зависимы от лжи

в-третьих Вы обязательно навлечете на себя гнев Божий.

будущее ясно как Божий  день: "Всем людям надлежит умереть а потом — суд". Одним прощение, в другим — наказание. Вы где будете???

13.10.10

В нашей жизни и в нашем мире очень сложно отличить добро от зла. Зло принимает вид добра, так же, как сатана может принимать вид ангела света и творить чудеса перед людьми так, что каждый, видящий это, будет поклоняться дьяволу. Поэтому надо искать Бога и твердо держаться Его истины, идти за ним без колебаний, чтобы Вы смогли услышать Его голос. Чтобы чувства Ваши были навыком приучены к различению добра и зла. Тогда Вы поймете, что есть Дух Святой, который Вас ведет и подсказывает, а есть сатана, который пытается Вас погубить. И тогда их голоса Вы уже не будете называть интуицией, будете знать от кого исходит то или иное побуждение, та или иная мысль. Бог будет постепенно очищать Вашу жизнь от греха, сначала показывая Вам его, а потом давая силу отвернуться от него. И вот идя по этому пути, Вы найдете правильные советы, правильных людей, Бог Вам даже не через святых отцов, а через простых людей будет открывать истину. И голос Божий Вы не перепутаете. Но если не будет желания исправлять свою жизнь, то можно столкнуться с людьми, которые будут так же мудро советовать, но их советы заведут далеко от Бога. И приведут к погибели.

14.10.10

              Здравствуйте! В Библии, Автором, которой является Бог, в книге Исаия 46:10 Он говорит: "Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: "Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю". Эти слова показывают, что только Бог обладает способностью предвидеть и предсказывать события намного лет вперед. В Библии содержится много пророчеств, которые по велению Бога записывались в Библию Его верными пророками и служителями. Многие из тех пророчеств уже исполнились, история подтвердила их исполнение, некоторые исполняются в наше время и мы можем наблюдать их исполнение, а есть еще те, которым еще предстоит исполниться. Все пророчества находятся только в Библии, потому что только эта книга вдохновлена Богом. В 2 Тимофею 3:16 пишется: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в  праведности". Что же касается истины, то она также находится в Слове Бога, в Библии. Иисус Христос в молитве к Богу сказал: " Освяти их (учеников) истиной. Твоё слово есть истина. " (Иоанна 17:17). А полагаться на свое несовершенное сердце и на свои чувства может быть опасным так как в Библии об этом пишется: "Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?". Правильным будет познать истину из Слова Бога и руководствоваться ею.

             Интуиция имеет подлинную ценность только тогда, когда она в согласии с величайшим умом во вселенной — умом Создателя. Он является источником точного знания и истинной мудрости, и Он хочет, чтобы мы принимали жизненно важное знание. Посредством Библии Он по Своей доброте дает нам заглянуть в Свои мысли, чувства и дела. В той мере, в какой мы применяем эти знания в своей жизни, наша «способность восприятия», включая интуицию, станет „приученной“ (Евреям 5:14, НМ).

             С удовольствием помогу Вам приобрести знания из Библии и получить из нее ответы на свои вопросы.


 

14.10.10

        Очевидно, что интуиция не является таинственным «шестым чувством». В The World Book Encyclopedia  говорится: «Некоторые ошибочно называют интуицию „шестым чувством“. Но исследование обычно показывает, что интуиция основывается на опыте, в особенности на опыте очень чувствительных лиц». Данные лица устраивают «склад из воспоминаний и впечатлений», как объясняется в этой энциклопедии, из которого ум может брать «внезапное впечатление», которое называют «интуицией» или «чутьем».
Следовательно, интуиция не является таинственным или магическим качеством, но, очевидно, естественным результатом приобретения специальных знаний. Как недавно отмечалось в журнале Psychology Today (Психология сегодня): «Было установлено, что обладающие интуицией люди имеют существенную особенность: они специалисты в определенных… областях знания. И они легко могут использовать свою эрудицию для того, чтобы решать проблемы в своих особых областях. В сущности, люди обладают интуицией именно потому, что они владеют специальными знаниями, и в зависимости от меры, в какой они имеют их».

 

14.10.10

Гадание запрещено не только в православии, а во всех христианских учениях. Основание — Библия, и те негативные последствия коии приносят обращения к волшебникам. Не хочу Вас пугать, но если бы Вы только видели и слышалы как ведут себя люди после обращения к таким специалистам когда за них молятся. Жуткое зрелище. Обычно их  приводят родственники на молитву. Часто человек просто получает одержимость после обращения к ним, гадателям… Поэтому мой Вам совет, не надо. О самих гадателях вопрос уже совсем другой...

16.10.10

Вы отрицаете волю Бога.

22.10.10

Вы не в том разделе этого сайта Вы задали свой вопрос. Здесь говорят о вере, ане о знаниях.

 

Сам Иисус сказал —

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры,

что затворяете Царство Небесное человекам,

ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.     Матфей Глава23 — 13.

 

Спокон веков были пророки и будут, как бы священнослужителям ни хотелось.

Развивайте свою интуицию. Благо сейчас полно на эту тему литературы. Господь Бог приветствует тех, кто в творчестве.

                

17.01.11

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
7 ответов
15.12.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
28.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store