как перестать чувствовать себя виноватой - вопрос №1533999

всегда при общении с мамой чувствую себя виноватой. начиная от самых элементарных вещей.хотя всегда делала так как она говорит или то, что она хочет

но сейчас как-то особенно тяжело.недавно закончила институт и честно просто не знаю кем хочу стать. теперь же мама спрашивает меня зачем я там вообще училась и теряла время.хотя училась я на бюджете и мне нравится то, что я там изучала, но применить это к реальной профессии оказалось тяжелее. и теперь я за эти «потерянные» 5 лет чувствую вину и отвращение к тому, что я там любила. да и работа сейчас у меня все равно есть, пусть нелюбимая, но я не сижу на шее.

и почему я испытываю это чувство вины, за что просто не могу найти свое место в жизни? за то, что теперь я не веду как она хочет? я пытаюсь себя убедить, что никакой вины моей нет.но это же мама — всегда сделает такое лицо или начнет так страдальчески вздыхать, словно я совсем ужасными вещами занимаюсь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

чувство вины-очень мучительная вещь и от нее тяжело избавляться, особенно если человек, который винит вас, постоянно рядом и вы часто общаетесь. Для сравнения вы все время будете испытывать страх, если у вас дома живет собака, которая вас постоянно кусает. Самый лучший вариант-на долгое время перестать с мамой общаться вообще. Смотрите сами, возможно это для вас или нет. Помощь психолога здесь действительно нужна. Опасностей здесь очень много-вина отравляет любые удовольствия и очень занижает самооценку-якобы все молодцы, а вы одна плохая-растакая. Скорей всего ваша мама сама в чем -то не успешная и свою злость скидывает на вас. Вы пытались ее саму критиковать? Вспомните ей про ее ошибки, скажите, что вам больно от ее постоянной критики и вы будете ей противостоять, наказывать за эту боль-например не разговаривать какое-то время, или вспоминать ее ошибки и давить на ее больные мозоли. Требуйте, чтобы хвалила вас, ведь это нечестно указывать только на минусы, вы наверняка полны достоинств. Большая опасность для вас в том, что вы привыкаете к такому обращению и для вас это будет нормально на работе, с парнем-что об вас будут ноги вытирать всякие недоумки. Обзаводитесь такими друзьями, знакомыми, кто вас поддерживает, хвалит-вам нужно поднимать свою самооценку и чувство собственного достоинства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
чтобы качественно искоренить нездоровое чувство вины. что вы описываете нужна индивидуальная работа. Описывать как именно это сделать тут — большого смысла не имеет, т. к. по большей части самостоятельные «старания» клиентов после таких рекомендаций малоэффективны. Тем более проблема у вас комплексная, а не только лишь чувство вины, поэтому рекомендую сразу переходить к беседе с консультантов, так что выбирайте — ассортимент широкий;)

Будут вопросы — пишите, обязательно отвечу:)