Здравствуйте Уважаемые Эксперты! - вопрос №1536163

У меня такая проблема, наверное она покажется смешной, но все же..
Дело в том, что я не могу называть свою свекровь-Мамой!
Ну вот просто не могу и все, не может с моих уст высказаться это слово к ней.
У нас со свекровью отношения так себе..
Муж постоянно спрашивает у меня почему я к ней так не обращаюсь, и родственники мужа спрашивают у него, почему я никак не обращаюсь к свекрови. Говорят что свекровь очень обижается что я ее никак не называю..
Я отвечаю мужу что буду называть ее Мамой… но когда ее вижу тут же все желание отпадает.
Пожалуйста, подскажите как решить данную проблему?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Это не ваша проблема, это проблема родственников!
Это они по каким-то причинам живут стереотипами, и считают что вы должны называть свекровь мамой. Пусть постараются смириться с тем фактом, что вы не такая, как они, по-другому воспитаны и имеете другие ценности и личное мнение.
По сути, свекровь —  чужая для вас женщина, которую вы плохо знаете.
Если кто-то обижается, это его выбор. У каждого человека есть выбор: обижаться или нет. А вам стоит научиться прямо говорить о своих чувствах, о том, что между вами нет достаточной близости, дружбы и вы не можете назвать женщину, которая вас не вырастила, матерью. Вы можете сказать, что мать — это святое, это родство кровное, вас так воспитали и в этом нет ничего плохого. Вы же обижаетесь за то, что ваш муж любит зеленый цвет, а вы — желтый (например).
Нет таких правил, чтобы называть свекровь матерью. Достаточно проявлять уважение и почтение. Кто не согласен, пусть покажет правило… или обижается, если хочет… И что?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зовите ее по имени отчеству

Уважаемая!
У Вас совершенно нормальная реакция. Какая она Вам мама? Мама у Вас одна! И у мужа одна. Поэтому называйте ее по имени-отчеству. Будет уважительно и справедливо.
Удачи Вам!