Проблемы с общением, заикание - вопрос №1538338

Я заикаюсь с 9-ти лет. Сейчас мне 19. До заикания был обычным, даже достаточно общительным человеком, отношения с людьми были почти всегда хорошими. Когда начал заикаться многие люди с которыми раньше дружил начали дразнить — с ними я успешно дрался, они говорили что не понимают почему я обижаюсь на это — перестали дразнить, но отношения уже были испорчены. Остался небольшой (3-4 человека) круг друзей. Это создало много психологических проблем.
Лет с 16, когда в бизнесе родителей началась фигня мне пришлось пойти работать — было тяжело (нужно говорить с людьми — я курьер), но через некоторое время это сделало мою жизнь легче. Сейчас уже могу спокойно без нервов и раздражения спрашивать время, как пройти и т.д. Боязнь говорить почти ушла, заикание значительно уменьшилось (т.к. не нервничаю). Друзей стало на много больше. Мои знания о компьютерах, которые в школе никому нафиг не были нужны пригодились в институте ( учусь на программиста ) — это усилило (если не создало с нуля) мою самооценку.
Но осталась проблема — я мало общался, и как понял у меня значительно меньше опыт общения чем у других. Просто не знаю что говорить, не могу начать разговор ( если это не нужно для работы ), поддерживать уже начатый разговор не очень сложно.
Иными словами исчез страх перед говорением, но остались трудности с общением в целом (например трудно переписываться в социальных сетях ).
Посоветуйте пожалуйста что делать, чтобы общаться как все. Может книги какие-то посоветуете, тренинги?

А с заиканием я конечно хочу покончить. Но в принципе я уже научился жить с ним.
Я говорю отлично, громко, свободно, с выражением когда ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО НИКТО МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ. Еще отлично говорю когда выпью (такое бывает редко, не больше 4-х раз в год), или под наркотиком (пробовал пару раз, 5 лет назад. Больше никогда так не сделаю) — сразу даже находится о чем говорить, все проблемы с общением уходят. Значит ли это что проблема чисто психологическая? И как эту проблему решить?

Дополнение автора от 28.06.15 21:56:26
С общением с клиентами все отлично, по тому что обычно оно стандартно, да и большую их часть я вижу почти ежедневно. И по тому, что я ДОЛЖЕН с ними общаться. А в разговоре с друзьями я ничего не должен, а по этому иногда когда хочеться сказать, я могу этого не сделать — так легче, не надо напрягаться. Но думаю это неправильно — выбирать не делать, если есть возможность выбора.
1 ответ

Ответы

для того чтобы свободно общаться можно и нужно расширять свой кругозор при чем что важно как профессиональный так и досуговый. то есть вы должны постоянно совершенствоваться в профессиональной области но еще и в свободное время изучать что нибудь получать новые отвлеченные знания. далее следует понять что вы не тему не можете найти для разговора а опасаетесь то она будет неинтересна собеседнику. с такой позицией следует покончить и начать говорить о том что интересно  и волнует вас. искренность пойдет на пользу беседе лучше чем подбор темы
говорите хорошо в одиночестве потому что подсознательно боитесь насмешек и унижений. во взрослом мире никто  смеяться над вами не будет потому что все волнует клиентов это дело и информация а не ваша манера общения потому просто озвучивайте деловые реплики и говорите по существу во время чего можете даже думать о том месте где вы в одиночестве проговариваете фразы. то есть вам необходимо перестать  ждать удара и все наладится