Добрый день! Два дня назад отдыхал с коллегами на природе и поранил левую ногу в области лодыжки. Рана немного щипет после приема душа. Саму рану... - вопрос №1544013

никак не обрабатывал. Возможно ли заражение и что нужно предпринять в моем случае?

Ответы

Здравствуйте Евгений! Необходимо обратится в поликлинику к хирургу, сделать прививку ППС(против столбняка), и обработают рану. Если рана глубокая в травм пункт для наложения швов ( раны шьют до суток). Заражение возможно, если не будете соблюдать правила личной гигиены. Дома можно обработать края раны либо 3%перекисью водорода либо 5% йода. При появлении температуры и покраснения вокруг раны в поликлинику на прием к хирургу назначат лечение.спасибо.