Тверская область

как забрать два автомобиля брата у его гражданской жены брат в тюрьме )) она добровольно не отдаёт - вопрос №1544090

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия, Вы можете оформить на себя доверенность от брата и подать в суд от его имени иск этой женщине об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ:
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия
Напишите ей письменную претензию о возврате вам автомобилей принадлежащих вашему брату и отправьте по почте с уведомлением, если не вернет получите у брате доверенность на представление вами его интересов  в суде по изъятию его имущества с незаконного владения и обращайтесь в суд.
Письменное обращение к  гражданской жене будет доказательством того что вы пытались во внесудебном порядке решить данный вопрос но ответчик не пожелал его урегулировать потому вы и обращаетесь в суд.
 с уважением к вам.