Хабаровский край

Здравствуйте. Такая ситуация. Подозреваемый #1 находится в тюрьме. Идет следствие. Подозреваемый #2 в розыске. Предъявлены обвинения по статье 162.2 . Есть видеозапись с камер наружного наблюдения, - вопрос №1544832

на которой видно, что удар нанесен предметом и забрали пакет. В пакете оказалась бутылка воды. С потерпевшим всё в порядке, в больнице не лежал. Адвокат Х нанят со стороны Подозреваемого #2. Он предлагает Подозреваемому #1 брать всё на себя, выходить на особый порядок, получать 7 лет максимум и в суде снижать срок за предоставлением справок о прохлждении учебы, спортивных наград, военных характеристик, и то что ни разу не судим. В итоге получит года 3-4. Адвокат У нанят со стороны подозреваемого #1. Хочет переквалифицировать статью на 164.1. И вести дело так, чтобы каждый подозреваемый шел отдельно, т.к. подозреваемый #2 в розыске. На след.экспиременте, Адвокат У настоял, чтоюы подозреваемый #1 давал покпзания, что был один. Показания меняются уже третий раз. Теперь вопрос. Правомерны ли действия Адвоката У? Возможно ли переквалификация статьи при данных обстоятельствах? На сколько реален прогноз Адвоката У? И как себя сейчас вести подозреваемому #1?

Ответы

Александра, если предъявлено обвинение, то это уже не подозреваемый, а обвиняемый.Это первое. Второе, при чем здесь ст. 164 ч. 1 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность)? Предъявлено обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц). Единственная возможная переквалификация, при определенных условиях- на более мягкую  ст.161 УК РФ (грабеж).Особый порядок можно избрать при любом из перечисленных преступлений, независимо от того вдвоем совершали преступление или один. В отношении неоднократной смены показаний в ходе предварительного следствия- ничего хорошего из этого не выйдет, тем более, если есть видеозапись преступления. По моему мнению, Вашему знакомому нужно думать о собственном будущем, не отрицать очевидное и искать смягчающие его вину обстоятельства.  Если на видеозаписи двое — то даже нахождение второго в розыске и выделении в отношении него дела в отдельное производство, квалификацию не изменит.В отношении позиции адвоката, я не могу комментировать действия коллеги. Наверное, у него на то есть свои соображения. Если Вас что-то не устраивает, Вы можете нанять другого адвоката.