Владимирская область

Мне понадобилась копия трудовой книжки. В какой срок и как мне ее должны выдать, могу ли я не объяснять причину ее требования, указав лишь, что она мне нужна по месту требования? - вопрос №1545995

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — если речь идет именно о копии трудовой книжки (а не о самой трудовой книжке), то на основании  Вашего письменного заявления работодатель обязан выдать Вам заверенную надлежащим образом копию безвозмездно в течении трех рабочих дней — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Рекомендую заявление писать в 2-х экземплярах, официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения заверенной копии...
Что касается указания причины истребования копии трудовой книжки, то указывать ее необязательно, в отличие от запроса о выдаче самой трудовой книжки на руки =оригинал выдается только для предъявления в органы обязательного социального страхования/обеспечения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мариша, ответ на Ваш вопрос в компетенции юриста, адресуйте его эксперту-юристу.