Добрый день! Повысила сотрудницу, предупредила, чтобы она не подвела. Теперь она заходит в кабинет даже по мелочам если я ее прошу она относится ко... - вопрос №1546736

всему как-то непонятно, а так: прошу о помощи она отводит взгляд, но соглашается. Что с ней происходит? Неуверенная
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы предупредили ее, чтобы не подвела и после этих слов «не подвела», она стала чувствовать себя менее уверенной. Поговорите с ней еще раз и скажите, что вы уверены в ее профессионализме и опыт со временем придет, а не ошибается тот, кто не работает. Скажите, что вы будете только приветствовать ее инициативность. Так она не будет чувствовать излишний контроль с вашей стороны, хотя конечно же это «мнимый»контроль и сугубо ее ощущение, ведь назначая ее вы реально оценили ее возможности.Вашей подчиненной повезло с руководителем.Удачи вам, Юлия!
Юлия, добрый день!

На первый взгляд в виде рабочей гипотезы — страх = боязнь не соответствовать, не оправдать доверия, подвести + проблемы с самооценкой… Может быть и целый букет «проблем», но это в большей степени личная проблема самой сотрудницы, ведь главное в Вашем вопросе — чтобы сложившаяся ситуация работе не мешала и на результате не сказывалась...

В виде рекомендаций на период адаптации, если сотрудница как работник важна:
— все задания давайте детализированно/пошагово + обязательно запрашивайте обратную связь от нее на понимание задачи и путей решения;
— устанавливайте не только конечные сроки проверки работы, но и промежуточные этапы контроля для корректировки по обстоятельствам;
— обязательно хвалите/поощряйте за успех, при неуспехе — разбирайте ошибки с перспективой «на будущее».

Дополнительно  (если еще в обиходе организации нет) по возможности рекомендую постепенно разработать Профиль компетенций должности + Ключевые показатели эффективности + Программу Обучения и Оценки — это уже будет сбалансированный подход  к кадровой расстановке не только для Вас, как для руководителя, но и для работников — как путеводитель Что? Для чего? Каким образом? они должны делать...
Удачи Вам!
С уважением,
Оксана