Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации " Мы с мужем поругались и поругались так что живем раздельно практически... - вопрос №1548394

дошло… до развода,.Жили со свекровью муж всегда прислушивался к матери а сам ни когда не решал проблем за него всегда решала мать его.В тоже время приезжает ко мне на квартиру ночевать, и говорит что любит и хочет быть со мной но не знает как сказать своей маме.А тут она стала догадываться, что мы стали общаться так она не стала с ним разговаривать" Подскажите как быть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш вопрос «Подскажите как быть?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)Изменить ваше отношение,
прежде всего, к себе самой:
*кардинально измените свою внешность -это позволит взглянуть на себя под новым и свежим ракурсом, приятно удивить мужа и себя, заставить обалдеть от ваших внешних изменений свекровь;
*выйти из состояния войны, в которую вас втянула свекровь, а это значит, вам стоит больше не давать/не показывать или сменить, ожидаемые свекровью от вас, реакций;
*сменить, привычные для всех участников драмы, модели поведения и методы взаимодействия, как с мужем, так и со свекровью, например, включить в них чувство юмора и самоиронии — это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию, начать грамотный вывод мужа из-под  влияния свекрови («ночная кукушка всегда дневную перекукует» и т.д.;
б)Изменить ваше отношение к мужу:
*убрать мужа из-под перекрестного обстрела матери и вас,
пусть он остается нейтральной Швейцарией в этой бесполезной войне, не делать из мужа приз за победу в соревнованиях, устроенных его матерью; *предложить мужу обратиться за профессиональной помощью к психологу (если, конечно, он хочет уйти от матери к вам, не бояться матери и жить с вами), который поможет вашему мужу психологически грамотно сепарироваться от матери, перерезав психоэмоциональную пуповину, которой его обвязала мать, и которая уже душит его, разрушая его личную жизнь, и создать психоэмоциональную прослойку («психоэмоциональную подушку безопасности»), которая сбережет его от деструктивных материнских силовых воздействий, и все это позволит вашему мужу уйти в самостоятельное и автономное плавание;
*аккуратно и тактично «раскрывайте мужу глаза» на истинное положение вещей, зачастую мужчины не понимают истинных мотивов поступков матерей, ненавязчиво взращивать в мужу желание стать самостоятельным, смелым, решительным, уверенным в себе и так далее (как минимум, покажите мужу мой ответ);
в)Изменить ваше отношение  к свекрови:
*учитесь нейтрализовать разрушительные и деструктивные действия свекрови,
 направленные на создание между вами и мужем атмосферы вражды и т.д.;
*перенаправьте внимание свекрови на неё саму, например:
подарите ей посещение салона красоты, хороший шоппинг и профессиональную фотосессию, подарить свекрови компьютер, зарегистрируйте во всех соцсетях и сайтах знакомств, выложив туда фото с профессиональной фотосессии, пусть свекровь флиртует, бегает на свидания и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мужу надо принимать решение, любить мать, но стать от нее независимым. Вы ведите себя, как и вели, а пусть инициатива исходит от него. Если любит, то начнет жить своим умом и принимать решение без участия мамы… Если же он не изменится, то какое у Вас будущее? Поговорите с ним откровенно на эту тему, вдруг достучитесь… Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!