Осенью посадила яблоню однолетку, весной от срезанной макушки пошли две ветки одинаковой длины, больше веток нет. Нужно ли срезать одну ветку и когда сейчас или осенью - вопрос №1550836

Ответы

Наталья, здравствуйте! Ни сейчас, ни осенью обрезать не надо, так как если зима будет суровой верхушка ветки может вымерзнуть, а это будет видно только весной. Тогда и будет ясно, какую ветку надо обрезать. При весенней обрезке надо будет оставить наиболее мощную из них. К яблоне надо будет поставить (забить, а надо было забить перед посадкой в яму!) прочный кол высотой не менее 1,5 м (ежегодно же кол менять не будете) и оставленную ветку надо будет привязать к колу строго вертикально — это будущий ствол яблони.