Московская область

Добрый день! Я бы хотел проконсультироваться с вами по поводу регистрации ИП. Я хочу открыть интернет магазин одежды для студентов, то есть основной товар это футболки, толстовки и свитшоты с - вопрос №1552033

оригинальной надписью нназвания вуза. Макеты принтов и интернет магазина уже готовы, скоро закупка оборудования. Подскажите, обязательно ли регестрировать ИП и преобретать кассовый аппарат?
3 ответа

Ответы

Олег, на оба вопроса -ДА. и ИП оформить, и кассовый аппарат приобретать.

  • Нужен ли кассовый аппарат в 2015 году при УСН (упрощенке)?
     Ответ: да, в 2015 году ККТ при УСН нужен.
  • Нужен ли кассовый аппарат для интернет магазина? Ответ: да, нужен.
  • Нужен ли кассовый аппарат ИП или ООО? Ответ: регистрация бизнеса в качестве ООО или ИП не влияет на применение ККТ (контрольно-кассовой техники) или ККМ (контрольно-кассовой машины). Ключевым фактором является вид деятельности, место деятельности, а также наличие утвержденных бланков строгой отчетности, обязанность применения ЕНВД.
Страховые взносы в 2015 году.

[Новое] В связи с ростом МРОТ с 01.01.2015 фиксированные страховые взносы ИП за себя также повысились.

ИП с годовым доходом 300 000 руб. и менее платят только 2 платежа за себя на общую сумму 22 261,38 руб.

Индивидуальные предприниматели с годовым доходом более 300 000 руб. платят за себя (дополнительно к вышеуказанной сумме 22 261,38 руб.) 1% от дохода, превышающего 300 000 руб.

ИП платят фиксированные страховые взносы за себя с помощью единого расчетного документа (т.е. одной квитанцией или платежным поручением). ПФР самостоятельно разделяет уплаченную сумму на страховую и накопительную часть (если она есть).

  • платить взносы можно как поквартально, так и один раз за весь год;
  • на сумму оплаченных страховых взносов можно уменьшить налог УСН «доходы» (6%)
Фиксированные взносы в ПФР (пенсионный фонд)

Во-первых индивидуальные предприниматели (ИП) платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФ, ПФР). Фиксированные взносы в ПФР в 2015 году составляют 1550,90 руб. в месяц (4652,70 руб. за квартал, 18610,80 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).

Если Ваш годовой доход превысил 300 000 руб., Вам необходимо дополнительно заплатить 1% от этого превышениядо 1-го апреля следующего года. Например, за год Вы получили 450 000 руб., значит заплатить надо (450 000 — 300 000) х 1% = 1 500 руб. Сумма взносов в ПФР за 2015 год ограничена сверху суммой 148 886,40 руб., т.е. даже если Вы заработали за год 30 миллионов рублей (1% от 30 млн. — 300 000 руб) платить нужно только 148 886,40 руб.

На начальном этапе можно поступить проще — у вас ведь будет курьерская доставка?
Пользуйтесь услугами компаний по доставке, они предоставляют и свой ККМ, и чеки для клиентов.
Когда поймете, что вышли на определенный уровень доходов и этот бизнес закрывать не собираетесь — регистрируйтесь сами.
Я сама работаю таким образом только с курьерскими службами)