ас саляму алейкум братья вопрос. - вопрос №1554368

живем с одним братом по соседству по комнате. каждый день на ифтар мой сосед брат по религии ждет пока моя жена что… нибудь приготовить покушать. продукты не покупает кушает с нами. не знаю как ему обьяснить чтоб тоже покупал cебе продукты на ифтар и сухур. брат ахи хорошо зарабатывает но продукты не покупает. из за этого не понятки с женой у меня. помогите как быть мне в такой ситуации
1 ответ

Ответы

Уа-алейкум ас-саля́м!

Почему бы, не спросить прямо — «Почему не покупаешь продукты?»

Но можно и не спрашивать.

Ты щедр. Создатель дает тебе, ты можешь поделиться.

Всевышний рассудит.

Сура 59 «аль-Хашр» (Сбор)

59:9«Те, которые живут в своих домах [мединцы] и которые уверовали до них /5/ [они не были вынуждены куда-то эмигрировать, а наоборот, гостеприимно встретили у себя переселившихся на время мекканцев], любят тех, кто переселился к ним, и никакого ущерба в душе не ощущают относительно того, что те получили [не испытывают зависти касательно высокого положения переселенцев пред Богом, а также касательно того, что они получили от Пророка; не испытывают к ним каких-либо негативных чувств] и чтят (уважают) [новоприбывших, во многом на первое время нуждающихся] больше, чем самих себя (на первый план ставят нужды и чаяния других), даже если сами находятся в состоянии нужды (бедности).Кто защищен от скупости (скряжничества) своей души, те — успешные [и в земной обители и в вечной таковым будет сопутствовать лишь успех и благополучие]».

… Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь».

— (Коран, 4:86)