Ярославская область

грузоперевозка - вопрос №1554374

чем выставляет договор-заявку заказчик, прописывая условия грузоперевозки, мы читаем и подписываем).Бывают ситуации, что условия грузоперевозки меняются в ходе работы (по вине заказчика), но это в договоре-заявке не прописывается.Вопрос: Подписывая договор-заявку от заказчика, может ли наша организация выставлять встречное требование, договор ( или какой-нибудь документ)в котором будут прописаны кретерии и штрафы за грузоперевозку, что бы обязать заранее заказчика перед искаженной информацией изложенной в его договоре-заявке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия.
В соответствии со статьей 793 Гражданского кодекса РФ:
 В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Статья 785 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Поэтому, Вам следует заключить с заказчиком полноценный договор перевозки включив туда все необходимые пункты и ответственность сторон, который бы удовлетворял и в т.ч. и Ваши интересы.