Добрый день! У меня большая проблема. Я поругалась с бабушкой. Мать моего отца- настоящая еврейская мамаша. Она постоянно все контролирует. Ни моя... - вопрос №1554705

покойная мама не могла, ни вторая ее сноха-жена старшего брата моего отца не может наладить с ней отношения. Но та семья богата и очень занята. Они живут в Москве и хитро уходят от общения с ней. В итоге она накинулась на нас со своей любовью. Она приезжает каждый год из Израиля и живет со мной по 2 месяца в квартире. Выдержать это невозможно. Сами понимаете: две хозяйки на кухне, тотальный контроль и т.д. Она приехала снова на 2 месяца в это воскресенье. С порога она начала меня критиковать, что я некрасиво хожу, что я неженственная и т.д. Это правда. Но зачем с порога нападать? Я с ней поругалась. Отец нас помирил. Вечером она стала стелить себе постель, просила, чтобы я нашла какие-то ее подушки, но я не помнила, где они лежат. В итоге она закатила грандиозный скандал. Я ответила ей. Я сказала, что она мешает мне жить. Спросила, зачем она приезжает.Она постоянно меня унижает по поводу моих проблем с учебой, проблем с медицинским ВУЗом и т.д. Ведь в Москве есть внучка, которая замужем за очень состоятельным человеком, и она недавно родила ребенка. А я полная неудачница. Правда, когда бабушка приезжает к ней в Москву, она технично сваливает куда-нибудь, чтобы с ней не общаться. А я третий год живу с ней по 2 месяца в году. В итоге она сказала, что я нахлебница, что я живу на деньги отца, что она будет защищать отца от меня, что мне нужны от отца только деньги. Позвонила всем московским родственникам, рассказала, какая я дрянная. Больше она со мной не разговаривает. Живем с ней как соседи. Сидим по разным комнатам. Это очень серьезно. Вчера пришел отец, они разбирали вещи, так она сказала, что при мне не будет их разбирать, т.к. это очень дорогие вещи. В итоге отец разрывается между нами. Потом он обвинит меня во всем, что я не могла потерпеть. Ведь я должна терпеть. А вытерпеть еврейскую маму невозможно. Она все время тебя чему-то учит и постоянно контролирует. Старшую внучку она обожает, а меня считает дефектным продуктом моей матери. Она считает, что я злая, испорченная родственниками матери девка. А то, что старшая внучка после окончания МГУ не работала три года и просаживала по 1000 рублей в день, так это никого не интересует. Ее мать вообще не работает, сестра ее матери тоже. Что мне теперь делать? Я пыталась с ней помириться, так чуть ли до драки не доходило. Она имеет большое влияние на отца. Фактически она разрушила семейную жизнь моей матери и моего отца, теперь она, как фурия, борется за своего сыночка со мной. Это что-то по Фрейду. Плюс у меня большие проблемы с учебой. У меня не закрыта сессия. В августе пересдачи. Меня могут отчислить за академическую неуспеваемость из медицинского. Я могу не попасть на шестой курс. Тут еще она приехала. Я встаю утром и не знаю, что мне делать. А она демонстративно готовит завтрак только для себя, съедает его и запирается в своей комнате или уходит гулять. Со мной она не разговаривает. Пожалуйста, помогите советом. Моя жизнь рушится.

Дополнение автора от 16.07.15 08:56:01
Самое страшное, что она сегодня уехала, оставив мне записку. Она написала, что она меня любит, но прощать не будет и разговаривать со мной не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Здесь возникает вопрос вашей уверенности ы своей правоте. Ведь когда человек уверен в своей позиции, то ничьи оскорбления его так не заденут. Просто будет сделан вывод в грубости другого человека, которого вполне возможно игнорировать.
Проблема в том, что бабушка попадает на каки-то ваши больные зоны и вы кидаетесь «на амбразуры».
Папе можно открыто сказать о своём беспокойстве, не повлияет ли это на его отношение к вам. Не обвиняя при этом бабушку. Сказать ему, что вам важна его любовь и уважение.
Бабушке стоит предоставить полную свободу выбора поведения и отношений. Всегда обидно, что нам предпочитают кого-то другого. Но лучше принять это как факт, возможно, несправедливый по отношению к вам, но неизбежный.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, здравствуйте!
Ощущение такое, что она съедает Вас. Вика, Вы придаете значение тому, чтобы наладить отношения. А зачем?
Добра Вам!