Саратовская область

Как нам поступить чтобы наказать этих людей и бездействие полиции - вопрос №1555636

Добрый вечер. Мою жену 30 лет в подъезде на лестничной клетке соседка с нижнего этажа избила скалкой по голове со своим 14 летним сыном. Били ее вдвоём. В травмпункт обратились, сняли побои. В травмпункте предложили лечь на лечение. Но жена отказалась в связи с тем что у нас маленький ребенок 4 лет. В больнице ее поставили на учет к неврологу. Сегодня прислали письмо из полиции в нем сказано что ваше заявление, по факту нанесения телесных повреждений поступившее в ОП№_ в составе УМВД РФ по г _____ КУСП 196911 от 4 07 15 на основании части второй ст 20 УПК РФ и в соответствии с требованиями п. 3 части первой ст. 145 УПК РФ 09 07 2015г направлено мировому судье судебного участка № 11, поскольку уголовное дело о преступлении предусмотренном ст, 116 ч.1 УК РФ, в соответствии с частью первой ст.318 УПК РФ возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи заявления потерпевшим в суд, а основания для возбуждения уголовного дела о током преступлении органом, осуществляющим уголовное преследование от имени государства, отсутствуют Данное решение может быть обжаловано начальнику ОП-_ в составе УМВД РФ или прокурору либо в суд.В травмпункте поставили диагноз сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки лица, головы, верхних конечностей. Что нам делать? Судя по ответу в письме от полиции значит можно накидываться сзади на людей со скалками и за это ни чего не будет, как это можно понять.

Лучший ответ по мнению автора

Вы конечно же можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Это Ваше право. Но если ваша жена прошла судебно-медицинскую экспертизу в бюро СМЭ и у неё установили побои, то ответ полиции правомерен. Вашей жене следует обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. По данной категории уголовных дел, предусмотрен порядок частного обвинения в мировом суде (предварительное расследование полицией не проводится). Если же ответ полицией дан без заключения бюро СМЭ (установления вреда здоровью), то постановление следует обжаловать незамедлительно. В травмпункте степень тяжести вреда здоровью не устанавливается и на основании справки из травмпункта отказывать в возбуждении уголовного дела права полиция не имеет.