Нижегородская область

Скажите пожалуйста в ветхом фонде 37.77 кв.м прописаны 7 человек,получается две семьи мой муж с тремя несовершеннолетними детьми и две сестры мужа и... - вопрос №1556259

брат 17 лет. При расселении сначала давали 40 кв.м я написала Шанцеву письмо, что две семьи должны дать отдельное жилье. Дали две однокомнатных по 25 кв.м на семью. Норма по Нижегородской обл 13 кв.м на человека как там можно разместиться? Я мама вообще без пропискм с 2012 года только временно прописывалась что бы получать детское пособие. Поможет ли нам Путин если к нему сьездить. Спасибо.

Ответы

Добрый вечер, Светлана!

Вы проживали в жилом помещении общей площадью 37,77 квадратных метров.

Согласно статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма в связи со сносом должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Вам были предоставлены для переселения две однокомнатные благоустроенные квартиры, общей площадью по 25 квадратных метров каждая. Ваши условия проживания, не быть ухудшены по сравнению с прежними.

Что касается установленной нормы в Нижегородской области 13 квадратных метров на человека, то данная норма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации учитывается только при предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не при предоставлении жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома.

Таким образом, каких-либо нарушений жилищного законодательства Российской Федерации при переселении Вас из ветхого жилья допущено не было.

Учитывая, что Вашему мужу предоставили жилье Вам надо зарегистрироваться постоянно по данному адресу. Если Вы не стоите на учете, предлагаю Вам обратиться в отдел социальной защиты населения для признания Вас малоимущими.

В случае, если Вас признают малоимущими, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, для рассмотрения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Если Вы встанете на учет, то, когда подойдет Ваша очередь, будет рассмотрен вопрос о предоставлении Вам другого жилого помещения по договору социального найма в соответствии с установленной нормой площади на человека.

Также, если Вам и Вашему супругу не исполнилось 35 лет, Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации для целей дальнейшего участия в долгосрочной целевой программе «Обеспечения жильем молодых семей». В случае если Вы станете участником указанной программы, Вы получите право на предоставление государственной поддержки в решении Вашей жилищной проблемы, которая будет заключаться в предоставлении Вам социальных выплат для приобретения собственного жилья. Более подробную информацию об участии в данной программе Вы можете получить в органе местного самоуправления по месту жительства.

Буду благодарен, если Вы оставите свой отзыв на мой ответ.

Buh