Здравствуйте! Как относится Православная церковь к произведению "Роза Мира" Даниила Андреева? - вопрос №1556780

Ответы

Уважаемая Ирина! Не входя в рассмотрение тех или иных аспектов взглядов Даниила Андреева, о которых Вы можете почитать следующие материалы, следует сказать, что не было никакого решения высшей церковной власти о запрете для православных на чтение этой книги, равно как и других изданий, мировоззрение авторов которых никак нельзя назвать православным. Однако отсутствие такого запрета не означает признания этой книги душеполезной и приемлемой для нас с мировоззренческой точки зрения.  Одни люди могут вспомнить, что впервые заинтересовались вопросами религии, прочитав учебник по научному атеизму и найдя там какие-то евангельские цитаты; другие – прочитав «евангелие» Льва Николаевича Толстого, которое, по сути, есть вызов исторической Церкви; третьи – познакомившись с именем Господа нашего Иисуса Христа в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита», который, тем не менее, решительно не совпадает с традиционным христианским взглядом на Бога, врага рода человеческого и посмертную участь людей. Само по себе душевное движение, которое мы приобрели через знакомство с тем или иным произведением словесности, — ещё не свидетельство об их мировоззренческой доброкачественности. Спаси Вас Господь!