Здравствуйте. Когда я встаю ночью в туалет или просто рано-рано встаю, я очень плохо себя чувствую.Меня начинает трясти,темнеет в глазах и я почти теряю сознание. Как с этим справляться? - вопрос №1557158

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, есть такое понятие ортостатический коллапс. Он вызывается, если человек слишком быстро меняет горизонтальное положение на вертикальное, то есть из положения лежа в положение сидя или стоя. Причем может развиться самый настоящий коллапс, с потерей сознания и дыхательной недостаточностью. Связан он с резким изменением АД при изменении положения тела у человека. Вот у вас по моему наблюдается нечто подобное. Выход прост, подниматься с постели нужно не быстро и рывком, а медленно, ( реально очень медленно, особенно ночью) и лучше боком, и вы сразу почувствуете разницу.

Спасибо за оценку ответа.