Здравствуйте! моему сыну 25 лет. в прошлом году началась депрессия. как строить с ним общение ? к врачам отказывается идти. Помогите, пожалуйста. - вопрос №1557730

Ответы

Здравствуйте, Юлия. А кто же поставил диагноз?
25-летний человек имеет все гражданские права — в том числе право на лечение или отказ от лечения.
Если Вы хотели бы помочь — то поищите заранее хорошего психиатра, еще лучше — врача-психотерапевта, который владеет современными эффективными психотерапевтическими методами, узнайте все об условиях приема, консультации, о длительности курса лечения, о стоимости, если это негосударственный медицинский центр. Возьмите визитку у врача или просто контактные данные — и держите их на видном месте, чтобы Вашему сыну они постоянно попадались на глаза. На словах расскажите все, что узнали про этого специалиста. Точка. Не вздумайте уговаривать или требовать пойти на консультацию. Пусть решает сам, но при этом пусть имеет полную и доступную информацию.
Будьте ближе, рядом, наготове оказать поддержку, если он о ней попросит (!!!).
И наконец, если увидите угрозу его здоровью или жизни, если перестанет принимать пищу или будет пытаться совершить суицид — немедля вызывайте психиатрическую бригаду скорой! Тут же! Дальше полагайтесь на решение врача.