Добрый вечер. Помогите мне, пожалуйста, советом: как избавиться от интернет-зависимости и апатии. Последние 2 недели я с утра и до самой ночи непрерывно сижу в интернете: в основном, на сайте - вопрос №1562157

знакомств с иностранцами: переписываюсь с англичанами, немцами, французами. Меня притягивает все «другое» и необычное: другие страны, язык и культура. Когда я выхожу из сайта знакомств я тут же начинаю смотреть разные видео в ютубе, в основном на английском и немецком языке, а также про животных и политику, особенно про войну на Украине. Я сижу в интернете по 12 часов в день и никак не могу остановиться((( Каждый день я встаю с утра и говорю себе: этот день я точно проведу с пользой: сделаю некоторые давно заброшенные дела и почитаю что-нибудь по своей учебе(учусь на инженера)… но снова просиживаю за компьютером весь день. Когда же мой компьютер выключен, я испытываю ломку: постоянно вертятся мысли «вот бы его включить, вот бы его включить»… потом я не выдерживаю и включаю, с уверенностью, что через полчаса выключу… но опять просиживаю за ним 12 часов и не могу остановится… Помогите! Не знаю, что с собой делать.Мне очень грустно, что моя жизнь так никчемно проходит, я хочу быть активной, энергичной, постоянно саморазвиваться… Что же касается реальной жизни, то мне ничего в ней неинтересно. Меня достала моя сложная учеба(хотя когда я начинаю понимать и разбираться, то я получаю большое удовольствие от нее), несмотря на то, что у меня нет ни одной четверки за этот год — лишь одни пятерки, у меня вообще нет друзей(раньше были, но они мне периодически хамили, поливали меня помоями, мое терпение кончилось и всякое желание общаться пропало, а с кем я хочу общаться — им не до меня), парня у меня нет по той же причине… С родственниками тоже нет никакого желания общаться из-за их грубости. А в интернете иностранцы заваливают меня бесконечными комплиментами, высылают свои красивые фотографии и все так радужно и красиво… пишут, какая я умная, красивая, худая и т.д. В реальной жизни доброго слова никогда не услышишь, везде хамы: в транспорте, бывшие друзья, бывшие парни, родственники… хочется уехать далеко в лес, лишь бы никогда их не видеть и не слышать. В ютубе сотни роликов о собаках, которых в реальной жизни пока нет возможности завести. Нет сил ни на что: постоянная вялость, слабость, дойти до ванны, чтобы помыться и почистить зубы для меня это огромнейший труд, нет сил, чтобы дойти до кухни и разогреть еду, поэтому часто я по полдня ничего не ем. Целую неделю я не могу заставить себя выйти из дома подышать воздухом( То ли это лень, то ли у меня с головой проблемы… Помогите. Иногда меня посещают мысли: «как хорошо было бы сдохнуть, тогда не придется постоянно заставлять и мучить себя и грустить от того, что я так никчемно провожу свое время».

Лучший ответ по мнению автора

Надя, попробуйте не запрещать себе сидеть в интернете. При этом раз в час (по будильнику) осознавайте себя — кто Вы, какая, свои эмоции, свои переживания и чувства, свои желания, свое тело, позу, ощущения в стопах и выше по всему телу. Каждый час записывайте свои наблюдения и продолжайте сидеть в интернете, если хочется. В течении дня и вечером читайте свои записи. Делайте так неделю. 
21.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store