Добрый вечер. Помогите мне, пожалуйста, советом: как избавиться от интернет-зависимости и апатии. Последние 2 недели я с утра и до самой ночи непрерывно сижу в интернете: в основном, на сайте - вопрос №1562157

знакомств с иностранцами: переписываюсь с англичанами, немцами, французами. Меня притягивает все «другое» и необычное: другие страны, язык и культура. Когда я выхожу из сайта знакомств я тут же начинаю смотреть разные видео в ютубе, в основном на английском и немецком языке, а также про животных и политику, особенно про войну на Украине. Я сижу в интернете по 12 часов в день и никак не могу остановиться((( Каждый день я встаю с утра и говорю себе: этот день я точно проведу с пользой: сделаю некоторые давно заброшенные дела и почитаю что-нибудь по своей учебе(учусь на инженера)… но снова просиживаю за компьютером весь день. Когда же мой компьютер выключен, я испытываю ломку: постоянно вертятся мысли «вот бы его включить, вот бы его включить»… потом я не выдерживаю и включаю, с уверенностью, что через полчаса выключу… но опять просиживаю за ним 12 часов и не могу остановится… Помогите! Не знаю, что с собой делать.Мне очень грустно, что моя жизнь так никчемно проходит, я хочу быть активной, энергичной, постоянно саморазвиваться… Что же касается реальной жизни, то мне ничего в ней неинтересно. Меня достала моя сложная учеба(хотя когда я начинаю понимать и разбираться, то я получаю большое удовольствие от нее), несмотря на то, что у меня нет ни одной четверки за этот год — лишь одни пятерки, у меня вообще нет друзей(раньше были, но они мне периодически хамили, поливали меня помоями, мое терпение кончилось и всякое желание общаться пропало, а с кем я хочу общаться — им не до меня), парня у меня нет по той же причине… С родственниками тоже нет никакого желания общаться из-за их грубости. А в интернете иностранцы заваливают меня бесконечными комплиментами, высылают свои красивые фотографии и все так радужно и красиво… пишут, какая я умная, красивая, худая и т.д. В реальной жизни доброго слова никогда не услышишь, везде хамы: в транспорте, бывшие друзья, бывшие парни, родственники… хочется уехать далеко в лес, лишь бы никогда их не видеть и не слышать. В ютубе сотни роликов о собаках, которых в реальной жизни пока нет возможности завести. Нет сил ни на что: постоянная вялость, слабость, дойти до ванны, чтобы помыться и почистить зубы для меня это огромнейший труд, нет сил, чтобы дойти до кухни и разогреть еду, поэтому часто я по полдня ничего не ем. Целую неделю я не могу заставить себя выйти из дома подышать воздухом( То ли это лень, то ли у меня с головой проблемы… Помогите. Иногда меня посещают мысли: «как хорошо было бы сдохнуть, тогда не придется постоянно заставлять и мучить себя и грустить от того, что я так никчемно провожу свое время».

Лучший ответ по мнению автора

Надя, попробуйте не запрещать себе сидеть в интернете. При этом раз в час (по будильнику) осознавайте себя — кто Вы, какая, свои эмоции, свои переживания и чувства, свои желания, свое тело, позу, ощущения в стопах и выше по всему телу. Каждый час записывайте свои наблюдения и продолжайте сидеть в интернете, если хочется. В течении дня и вечером читайте свои записи. Делайте так неделю.