Родители развелись, когда мне было 11 лет. Сейчас мне 20. Часто кажется что из-за этого у меня не так как у всех всё в жизни, из-за этого сильно переживаю, не знаю как с этим быть... - вопрос №1563135

2 ответа

Ответы

для начала нужно понять что родители тоже люди и у них своя жизнь своя судьба и менее родными вам от того что между ними не срослось они не стали как и меньше любить вас они не начали. далее вас безусловно потрясло произошедшее и вероятно теперь вы боитесь что с вами случится то же самое и потому вас это очень сильно гнетет. наверное вы знаете какие ошибки по вашему совершили родители вот  и постарайтесь не совершать их не вести себя так как они и что логично не привести свою жизнь к тем ситуациям что случилось. попытайтесь описать что именно вам кажется не так в вашей жизни и понять не плод ли это вашего воображения не следствие ли ваших собственных поступков. это конкретное необходимо обсудить со специалистом в противном случае помочь вам несколько затруднительно
Здравствуйте, Слава. Если Вы видите в этом причину, значит для Вас она скорее всего в этом и есть.
«У всех» о которых Вы пишите, все очень по разному. И, поверьте, далеко не так радужно, как Вам видится. Попробуйте смягчить эту полярность и не противопоставлять себя всем осталтным людям.
Примите и то, что в свои 20 лет в отличии от 11 лет, Вы способны себя защищать, развлекать, удовлетворять самостоятельно свои потребности. Ответственность за последствия любого неблагоприятного психологического процесса в любом случае лежит на Вас, начиная с взрослого возраста. Потому эту ответственность нужно брать, не перекладывая на развод родителей. Они имели на это полное право. А у Вас есть право жить своей жизнью, принимать различные решения и опираться на себя. Для решения психологических вопросов можете обратиться за помощью к квалифицированного психологу. Желательно, чтобы в его арсенале была специализация по работе с травмой. В частности с травмой развития. Также, я думаю, важным для Вас будет понимание процессов сепарации от родителей и незавершенной сепарации.