Зависимость от алкоголизма в семье - вопрос №1563716

Я очень привязана к матери. А она в свою очередь привязана к алкоголю. Живем мы вдвоем. Мне бы в самую пору начинать жить отдельно, да и вообще в перспективах переехать в другой город. Но я не могу себе позволить оставить ее одну. Она в возрасте, плоха здоровьев, прилично выпивает. И когда выпивает ведет себя как ненормальная. Я не знаю как мне быть, ее и прокапывали и кодировали. Нет сил это терпеть и нет сил оставить ее. Она идет на дно и тянет меня вместе с собой. Как мне все-таки поступить?

Ответы

Уважаемая Алиса!
Мама сделала свой сознательный выбор и если она сама не решит бросить пить, то ничего не поможет. Ни уговоры, ни доводы, ни кодирование и т.д.
Вам нужно уходить от созависимых отношений и строить свою жизнь.  Поэтому при первой же возможности отделяйтесь и живите как считаете нужным..
Удачи Вам!
Она продолжает так жить, потому что Вы рядом и всегда поможете.

Алкоголиков нужно оставлять одних и избегать общения. Или будет перерождение, или прозябание. Одно из двух.
Здравствуйте, Алиса!
Изучите тему созависимости, это прояснит для Вас очень многое.
Зависимый человек зависит от вещества, или эмоционально (игроман), находящийся рядом с ним более шести месяцев является созависимым.
У нас почти вся страна таковыми является. Это особенности истории и воспитания.
Созависимость бывает разной глубины. Если человек созависим, он будет повторять такого рода отношения с любым близким человеком. От созависимости нельзя избавиться, но ее нужно понимать, осознавать и не поступать так. Не втягиваться в такого рода отношения.
В любом случае в этой ситуации кроме волевого решения Вам нужно много осознания. Можно делать это самостоятельно, но быстрее и эффективней с психологом.
Можете написать мне, я предоставлю краткую консультацию безвозмездно.
Сил Вам!
Алиса, здравствуйте. А Вы осознаете, к каким именно специалистам сейчас обращаетесь? В этом разделе находятся не те специалисты, которые прокапывают и кодируют, а психологи, которые занимаются тонкими душевными механизмами. В случае же с Вашей мамой речь идет о грубых нарушениях психики в связи с хронической алкогольной интоксикацией, которые требуют длительного лечения в стационарных условиях. «Прокапывание и кодирование» — вообще не является лечением. Это — раз. И два — после того, как ее организм будет приведен более менее в порядок, она нуждается в помещении в реабилитационный центр на длительное время — не меньше 4-6 месяцев, чтобы добиться восстановления ее душевного состояния и добиться интереса к жизни.
Все остальное — пустая трата сил.
Можно начать с поиска РЦ для алкоголиков — есть государственные, бесплатные, есть негосударственные, почти бесплатные — только на еду деньги сдают, есть коммерческие — дорогие, выясняете все условия поступления, сроки, и так далее — и дальше через стационарное лечение — отправляйте в РЦ.