ребенку 4 года туберкулез в стадии кальцинирования лежим в стационаре на лечении 7 мес сделали пробу Манту увеличиная как быть дальше? и что это значит? - вопрос №1565240

1 ответ

Ответы

Одной пробой Манту решить вопрос о дальнейшей тактике и продолжении лечения невозможно, так как ее результаты могут не отражать клинической картины.  Для суждения об эффективности лечения нужны и рентгенологическое обследование в динамике, и клинические проявления на сегодняшний день, и микробиологический анализ, и туберкулиновые пробы, и возможная ПЦР.  Поэтому доктор должен руководствоваться всеми доступными данными. Но нужно подчеркнуть, что обычный срок лечения в таких случаях как у вас составляет 9-12 месяцев.

Спасибо за оценку ответа.